Ракета с «Глонасс-М» готова к старту с космодрома Плесецк

Космический аппарат «Глонасс-М» готов к запуску с космодрома Плесецк. Для разгона ракеты «Союз-2.1б», которая должна доставить спутник на орбиту, будет использоваться блок нового поколения под названием «Фрегат». Об этом представителям средств массовой информации сообщил Алексей Золотухин, работающий в пресс-службе Министерства обороны РФ.

По его словам, сотрудники космодрома полностью подготовили ракету космического назначения «Союз-2.1б» к запуску и уже установили ее на стартовой площадке под номером 43. В настоящее время специалисты проводят плановые испытания систем и датчиков ракеты-носителя, а также проверяют готовность стартового оборудования. Золотухин отметил также, что решение об установке ракеты на площадке было принято утром 11 июня. Ракета будет запущена в космос 14 июня.

РКН «Союз-2.1б» была произведена с использованием лишь отечественных материалов. Данный аппарат управляется с помощью инновационной системы, благодаря чему его намного легче выводить на нужную орбиту.

Роскосмос начал запускать космические устройства для формирования отечественной навигационной спутниковой системы «Глонасс» три года назад.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.