Можно ли детям пить кофе: что говорят педиатры

Можно ли детям пить кофе: что говорят педиатры

Что делать, если ребенок хочет попробовать кофе? Можно ли угостить его этим напитком? Ведь если он может быть потенциально опасным для взрослых, то для детей он наверняка вредный. Педиатры из Американской Академии ответили на этот вопрос.

Об этом сообщает Pediatrics.

Следует отметить, что педиатры часто предупреждают, что кофе может содержать определенное количество кофеина, который может оказать негативное влияние на здоровье детей, включая раздражение, бессонницу и даже деформацию костей и зубов. Изучайте соответствующую литературу и проконсультируйтесь с педиатром перед введением кофе в детское меню.

Сложность исследования данной темы заключается в том, что по разным причинам, нравственным, в том числе, невозможно провести эксперименты на детях.  Большая часть научных работ заключается на знаниях ученых о кофеине.

Американская академия педиатров рекомендует оградить детей от кофе до 12 летнего возраста. Подросткам рекомендуют разрешать не более 100 мг кофеина в сутки. 

Кофеин, присутствующий в таких продуктах, как кофе, чай, газированные напитки, шоколад и другие, может оказывать негативное влияние на детский организм. Вот некоторые из возможных негативных последствий повышенного потребления кофеина у детей:

  1. Сонливость и раздражительность. Дети, потребляющие слишком много кофеина, могут страдать от недостатка сна и становиться более раздражительными и неустойчивыми.
  2. Нарушение пищевого поведения. Кофеин может подавлять аппетит, что может привести к нарушениям в пищевом поведении и даже к потере веса.
  3. Мочеполовая система. Потребление кофеина может приводить к нарушению функций мочеполовой системы, так как кофеин действует как диуретик.
  4. Желудочно-кишечный тракт. Кофеин может стать причиной изжоги, тошноты, рвоты и других проблем с желудочно-кишечным трактом.
  5. Нервная система. Повышенное потребление кофеина может способствовать возникновению нервных расстройств, включая тревогу, депрессию и нарушения концентрации внимания.
  6. Сердечно-сосудистая система. Кофеин увеличивает частоту сердечных сокращений и может быть причиной повышенного кровяного давления.

В целом, повышенное потребление кофеина у детей может иметь серьезные последствия на их здоровье и развитие, поэтому употребление кофеина в любой форме у детей следует минимизировать. Еда, богатая витаминами, регулярные прогулки на свежем воздухе и хороший сон дадут много больше преимуществ на пути к здоровому развитию ребенка.

Канадские ученые иного мнения. Они уверенны, что в этом вопросе проведено недостаточное количество исследований. Они разрешают давать детям кофеин. При этом ребенку в возрасте 4-6 лет можно потреблять полчашки кофе, в возрасте 7-9 лет допускается суточная норма 62.5 мг кофе, в возрасте 10-12 лет уже можно до 85 мг кофе в сутки. 

Канадские ученые предлагают делать расчет количества кофеина следующим образом: по 2, 5 мг на 1 кг веса.

В наше время дети и так потребляют кофеин, если не из кофе, то из других продуктов питания. Поэтому полностью исключить это вещество из рациона невозможно, но его можно и нужно контролировать.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.