У межпланетного зонда Juice возникла проблема с развертыванием радарной антенны RIME

Застрявший штырь является вероятным виновником отсутствия выдвижения 16-метровой радарной антенны европейского космического аппарата Juice. Центр управления в Дармштадте, Германия, совместно с учеными работает над устранением неисправности

В середине апреля европейский межпланетный зонд Juice отправился в долгое путешествие к Юпитеру и его лунам. Запуск прошел успешно, но теперь операторы должны решить досадную проблему с антенной RIME (Radar for Icy Moons Exploration). Зонд испытывает трудности с выдвижением своей самой длинной антенны.

юпитерФото: ЕКА

RIME – это замечательный эксперимент, призванный исследовать внутренности ледяных лун Юпитера. Нам очень интересно посмотреть, как выглядит Юпитер подо льдом, и устройство RIME может дать нам представление об этом, если, конечно, оно будет работать. Это радар, работающий на частоте 9 МГц, что позволяет ему «видеть» подо льдом. Его 16-метровая антенна должна излучать радиоволны, которые покажут структуры подо льдом на глубине до девяти километров, с вертикальным разрешением до 30 метров.

Проверка различных систем Juice после запуска показала, что антенна радара RIME не выдвинулась, как должна была. Операторы миссии Juice в наземном центре управления полетами ЕКА в Дармштадте, Германия, делают все возможное, чтобы освободить антенну. Они говорят, что у них есть несколько идей и трюков, которые могут освободить заблокированную антенну.

Как видно на снимках с бортовой камеры мониторинга сока, которая имеет вид на часть антенны RIME, практически каждый день антенна немного приподнимается. В пятницу, 28 апреля, антенна RIME, которая должна быть самой длинной из всех антенн Juice, была выдвинута примерно на одну треть от желаемой длины.

Преобладающая гипотеза состоит в том, что во всем виноват маленький штырек, который застрял. Если это действительно так, то необходимо преодолеть всего несколько миллиметров. Операторы могут использовать зажигание двигателя, чтобы освободить штифт, что приведет к тряске зонда, или они могут повернуть зонд, что даст аналогичный эффект. Другой вариант – повернуть антенну радара и особенно ее крепление к солнцу, чтобы нагреть ее. Ученые надеются, что им удастся освободить антенну.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.