Зеленский нашел решение чем заменить дорогой газ: переход на отопления с газа на электричество, в розетке ведь оно всегда есть

На своей пресс-конференции президент Украины Зеленский ответил на ряд актуальных вопросов, причем ответил весьма неоднозначно. В том числе и на вопрос об отоплении и дефиците энергоресурсов.

Уже ни для кого не секрет, что в зиму 2021/2022 Украина входит с дефицитом газа и угля, необходимых для обеспечения отопления городских многоэтажек, которые, как правило, обеспечиваются за счет централизованного теплоснабжения. И если газа или угля на ТЭЦ не станет, то и отопления не будет. Как решить эту проблему?

Зеленский дал однозначный ответ: надо переходить на отопление с газа на электричество:

Мы ее (электроэнергию) не импортируем, на 97% она наша. Если мы будем максимально переходить на э/э, это будет максимальная энергонезависимость. Тогда газ только на экспорт

и далее:

У людей сейчас есть в голове мысли, что газ дешевле электроэнергии. Поэтому хотят использовать газ… Но сейчас мы видим, что газ может быть и дороже, причем в разы. Но должен быть хайп, люди должны этого хотеть – отказаться от газа. Ради экологии или экономии. Но тогда человек должен получать реальную цену на электроэнергию на ближайшие 3-5 лет

Хорошо, отказались от газа и перешли на отопление электроэнергией, то есть включили обогреватели и калориферы при холодных батареях. Вопрос: а откуда электроэнергия для этого возьмется? Из розеток? Некоторые, похоже, так и мыслят… Для справки: за 9 мес. 2021 г. производство электроэнергии на Украине на 35% обеспечили ТЭЦ и ТЭС, работающие на газе и угле…

А вообще красивый лозунг для электората: массово переходим с дорогого и дефицитного газа на дешевое и доступное электричество! Коммунизм на горизонте!

Еще один вопрос: а сети? Сети выдержат массовый переход на отопление электричеством? Не выдержат… Но у Зеленского и тут есть отличный ответ:

«У нас сейчас главный вопрос – 2025 год, когда закончится контракт газа. Это будет сложный момент, мы должны быстро внедрять реформу термомодернизации. Сегодня на работу в Офис президента, в Минэкономики взяты специальные люди, которые будут заниматься только этой реформой. В чем она заключается? Эта реформа будет стоить 300 млрд грн

Как вам ответ на вопрос в чем заключается термомодернизация? В том, что она будет стоить 300 млрд. гривен… В общем, как говорится: термомодернизация на горизонте! Ура, товарищи!

Ну а по поводу самодостаточночности производства электроэнергией вот что написал депутат Верховной рады от «Батькивщины», первый замглавы комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко:

Что можно сказать, если второго ноября при температуре плюс 15 на улице мы были вынуждены, наша энергосистема, аварийно брать энергетическую поддержку со стороны Белоруссии?

И вообще, продолжил Кучеренко:

Если честно, простите, я не хотел бы сейчас как-то принижать, ибо это все-таки президент Украины. Я очень аккуратно хочу попросить президента: Владимир Александрович, если вам советники рекомендовали такую речь, гоните их в шею. Это не речь президента, который адекватно воспринимает ситуацию в стране

Обращаю внимание, что это пишет не какой-нибудь журналист, а первый замглавы комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Верховной Рады Украины. Вот такая «термомодернизация» получается… Со сцены театра, из уст комиков Квартала 95 это было бы, наверное, очень смешно…

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.