Как избавиться от кошмаров: простые советы специалиста

Как избавиться от кошмаров: простые советы специалиста

Когда мучают кошмары, есть смысл потратить немного времени, дабы их проанализировать. Этот и еще ряд других простых советов сомнолога помогут выявить триггеры, а затем и резко снизить частоту пугающих сновидений.

 

Как сообщает британское издание Metro со ссылкой на мнение эксперта Мэриэнн Тейлор, есть несколько способов улучшить качество сна, попутно сражаясь с кошмарами.

 

Для начала сомнолог рекомендует делать подробные записи страшных снов, которые вы помните. Это поможет связать ночные страхи с теми событиями или тревогами, подсознательными или явными страхами в течение предыдущих дней, которые их спровоцировали.

 

Да, лучше убрать первоисточник, решить назревшую проблему, тогда и сон наладится практически сам собой.

 

Но есть и другие приемы, что помогут снизить накал ночных страстей. В частности, потребуются релаксирующие занятия перед сном. Например, прослушивание приятной музыка, разговор с понимающим человеком, чтение мудрых книг, принятие ванны, дыхательные практики, прогулка на воздухе.

 

Тейлор настоятельно советует отказаться от кофе и крепкого чая в поздние вечерние часы. Лучше не смотреть новости по телевизору или фильмы, что вызывают негативные эмоции.

 

В спальне следует проветрить воздух, проследить, чтобы была комфортная температура. Не оставлять включенным телевизор и другие источники шума, выключить свет. Все несложно, но это реально работает.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.