В Индии вновь вспышка энцефалита: болезнь унесла жизни 90 детей

По сообщениям ведущих СМИ, в индийском регионе Бихар зафиксирована очередная вспышка энцефалита. Напомним, что данное заболевание может возникнуть в результате укуса клеща или комара. Представители департамента здравоохранения Бихара сообщили журналистам, что в этом году более 300 детей были госпитализированы с диагнозом острый энцефалит. Несмотря на все усилия врачей, 92 ребенка умерли, не справившись с болезнью. Они также отметили, что данным заболеванием чаще всего страдают дети из бедных семей.

Местные специалисты утверждают, что вспышки энцефалита имеют сезонный характер. Как правило, болезнь начинает распространяться в сезон дождей, когда наблюдается резкое увеличение количества различных москитов, которые являются разносчиками данного заболевания. Но в этом году, люди стали попадать в больницы с подобным диагнозом еще до начала сезона дождей.

В конце добавим, что в Северных регионах Индии массовые заболевания энцефалитом наблюдаются регулярно. Местные газеты пишут, что в Бихаре массовые смерти детей от энцефалита наблюдались также в 2007 и 2011 годах.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.