В NASA понимают важность сотрудничества с Россией по МКС

По сообщениям ведущих СМИ, в NASA понимают важность сотрудничества с Россией по МКС. Ярким доказательством этим словам служит желание американского космического агентства продлить соглашение о сотрудничестве, срок которого заканчивается в 2020 году.

Глава пилотируемых полетов NASA в России Шон Фуллер выразил надежду, что и после 2020 года будет возможность использовать лаборатории МКС, поскольку это позволит получить ответы на многие вопросы. По словам Шефера, продолжение сотрудничества с Россией позволит NASA продолжить исследовать космос и тестировать инновационные технологии.

Как уже была сказано, договор о сотрудничестве по программе МКС между NASA и Россией рассчитан до конца текущего десятилетия. До начала политического кризиса на Украине представители Роскосмоса неоднократно заявляли о желании продлить договор по МКС. Однако, дальнейшие события показали, что напряженные отношения между странами могут привести к решению не продлевать соглашение. В таком случае МКС будет затоплен в 2020 году.

Российская сторона никак не прокомментировала заявления сотрудника NASA. Но, один из специалистов отечественного космического агентства, на условиях анонимности, рассказал журналистам, что для американцев космическая станция является чувствительным местом и только поэтому они так хотят продлить соглашение. Специалист напомнил, что несколько недель назад представители NASA сделали весьма странное заявление о прекращении сотрудничества с Россией по всем программам, кроме МКС.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.