Ученые: количество мутаций ребенка зависит от возраста отца

Сегодня в одном из ведущих научных журналов вышла статья, в которой говорится, что зачатие ребенка в позднем возрасте приводит к тому, что детям передается больше мутаций, которые возникают в половых клетках отца. Данное открытие сделали ученые из крупнейшего центра генетики человека Голландии.

Как известно, сегодня мужчины не хотят заводить детей в раннем возрасте, поскольку сначала хотят продвинуться по карьерной лестнице и стать финансово состоятельными. Подобное решение представителей сильного пола вполне объяснимо при рассмотрении вопроса с социальной точки зрения. Но, как показали результаты очередного исследования, природа не совсем согласна с таким мнением. Довольно часто мужчины решают стать отцами, когда им уже за 50 лет. Однако, чем старше отец,  тем большее количество мутаций он передает своему ребенку. Говоря иными словами, количество мутаций ребенка, прежде всего, зависит от возраста отца. По словам голландских ученых, каждый год жизни мужчины добавляет 2 новые мутации, среди которых могут оказаться и вредные, наличие которых способствует развитию тяжелых заболеваний.

Речь, конечно же, не о тех мутациях, которые содержаться у мужчин во всех клетках, а о тех, что возникают в результате соединения половых клеток родителей. Ученые утверждают, что эти мутации могут образоваться по-разному. В частности, девочки рождаются уже с полным набором яйцеклеток, которые со временем дозревают. Что же касается мальчиков, то их клетки подвергаются изменения с начала половой зрелости до самой смерти.

Комментарии 1

  • Имя
    Автор: Имя Добавлено 26 июня, 2014 в 03:30

    Чего они там курили?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.