Ученые: не все могут бросить курить

Группа американских ученых разработала уникальный метод, с помощью которого можно предсказать, насколько успешной будет попытка конкретного человека бросить курить. Они провели соответствующий эксперимент, участниками которого стали 40 активных курильщиков среднего возраста. По словам руководителя исследования, каждый из участников на протяжении предыдущих двенадцати месяцев ежедневно выкуривал как минимум пол пачки сигарет (10 штук).

За 12 часов до эксперимента всем испытуемым запретили курить. В ходе самого эксперимента курильщикам предлагали угадывать карты. Спустя некоторое время участникам сообщили, что им придется воздержаться от курения еще на протяжении 60 минут. Но, затем ученые заявили, что ошиблись, и тот, кто хочет выкурить сигарету, может сделать это прямо сейчас. А тем, кто сумеет воздержаться, буду платить деньги: за каждую минуту по 20 центов. Таким образом, менее чем за час участники могли заработать 10 долларов. Одновременно ученые изучали активность конкретных участков головного мозга испытуемых с помощью специального оборудования.

У тех участников, которые не смогли воздержаться и отказались от денег, исследователи заметили резкое снижение активности так называемого полосатого тела мозга, где находится центр удовольствия. По мнению ученых, данный метод позволит определять тех пациентов, которым лучше назначать дополнительные средства, облегчающие расставания с вредной привычкой.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.