«Кавказская пленница» Леонида Гайдая могла быть украдена за 30 лет до выхода самого фильма

Культовая комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница» была снята еще в конце 1960-х годов, но и сейчас вызывает немало эмоций. Советская кинолента показывает немало моментов, актуальных и сейчас. Некоторые предполагают, что постановщик позаимствовал идею фильма у американского «Песня мошенника», который вышел на экраны в 1935 году.
«Кавказская пленница» Леонида Гайдая могла быть украдена за 30 лет до выхода самого фильма
Источник изображения: wikimedia.org

Сюжет тоже рассказывает о прекрасной девушке, любви, похищении и бандитах. Главная героиня здесь тоже обманывает бандитов и выходит на свободу. Бандиты же очень напоминают советскую троицу – Бывалого, Балбеса и Труса. В связи с этим некоторые считают, что идея «Кавказской пленницы» не новая и была украдена у американской киноленты.

Впрочем, сравнить и сделать выводы сейчас не получится. Дело в том, что последняя копия «Песни мошенника» была уничтожена во время пожара на MGM Studios в середине 1960-х годов – тогда же сгорели и копии других фильмов. Хотя часть фрагментов восстановили, большая часть картины сейчас утеряна. В связи с этим обвинять совместного режиссера в плагиате нелогично – оригинал утерян, поэтому сравнить не с чем.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.