Список продуктов, которые помогут поддержать белизну зубов

Содержание статьи

The Daily Mail опубликовал список продуктов, которые помогут поддерживать белизну зубов.

Исследователи заявляют, что для того, чтобы зубы были белыми, а дыхание свежее, полезно каждое утро употреблять черный шоколад, зеленый чай, сыр и клубнику.

«Употребляйте больше черного шоколада, сыр и клубники.», — комментирует ведущий стоматолог доктор Гарольд Кац из Беверли-Хиллз.

Рассмотрим по порядку:

Зеленый чай

Этот листовой настой содержит вещества «танины». Они не дают возможности бактериям прилипать к зубам. В свою очередь это уменьшает количество неприятного запаха изо рта. Кроме танинов, в зелёном чае много полифенолов, которые участвуют в борьбе с неблагоприятной кислотно-бактериальной средов во рту. Помимо упомянутого, зеленый чай также позволяет увеличить содержание фтора в ротовой полости — это позволяет укрепить эмаль зубов и сохранить её белизну.

Темный шоколад

Исслеодватели определили, что черный шоколад содержит большое количество «теобромина». Своеборазный «горький порошок», который позволяет поддерживать крепость эмали зубов и устойчивость к окрашиванию. Стоит отметить, что, в отличии от черного, молочный шоколад благоприятно на эмаль уже не влияет. А даже наоборот — он может увеличивать риск кариеса и усиливать неприятный запах изо рта. Это связано с наличием в нём сахара и молока.

Клубника

В этом фрукте большой уровень особых органических кислот, что также позволяет быть «отбеливателем» для зубов. Другие фрукты со свойствами отбеливания пока что обнаружены не были.

Сыр

Большое количество кальция в сыре, как и в твороге способствует здоровью и укреплению зубов.
Кроме этого, как известно, сыр увеличивает уровень рН в ротовой полости. Это позволяет снизить кислотность и уменьшить риск «перекраски» или потемнения зубной эмали.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.