Ученые обнаружили диету, способную снижать риск сахарного диабета второго типа

Группа европейский ученых провели исследование, которое показало, что средиземноморская диета может защищать организм от развития сахарного диабета второго типа. Новые данные сообщают, что при определенном питании риск данного заболевания снижается на 21%.
Ученые обнаружили диету, способную снижать риск сахарного диабета второго типа
Источник изображения: pxhere

Средиземноморская диета подразумевает собой употребление в пищу большого количества овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, жирной рыбы и оливкового масла. Европейские ученые провели исследование, в котором участвовали несколько тысяч человек. Результаты показали, что при указанном питании, сахарный диабет второго типа предотвращался даже у тех участников, у которых присутствует предрасположенность к данному заболеванию. Питание, в которое включено большое количество овощей и фруктов, а мясо присутствует в умеренном количестве, улучшает работу поджелудочной железы, что существенно снижает риск нарушений в ее функциях.

Во время средиземноморской диеты также подразумевается умеренная физическая активность. Данный вид питания способствует улучшению метаболизма, что позволяет избавиться от лишнего веса, а также балансирует артериальное давление. Подобная диета популярна во многих странах, где, как было выяснено, количество больных сахарным диабетом второго типа уменьшается с каждым годом. Средиземноморская диета подразумевает отказ от вредных привычек, а также жирной пищи, что благоприятно сказывается на работе всех внутренних органов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.