Российская вакцина против СПИДа прошла на второй тур клинических испытаний

Вакцины против ВИЧ (вируса иммунодефицита человека) — в трех вариантах закончили прохождение клинических испытаний в первой части. Одна такая вакцина, имеющая ДНК-механизм воздействия на вирус, признана готовой к переходу во вторую фазу испытательного процесса.

Препарат разработан в “Биомедицинском центре”, который передал его для проведения тестов на добровольцах, которых набрано 60 человек. Главной особенностью препарата остается уникальный механизм воздействия на организм больного и сам вирус — его действие связано с расшифровкой особенностей ДНК-кода вируса.
Руководитель Центра считает, что отечественные препараты могли бы активнее продвигаться на рынке при наличии государственного финансирования, которое предусматривается соответствующими программами. В рамках этих программ всего было выделено более 100 миллионов рублей, которые были переданы в три научных центра.
Перерыв в финансировании привел к трехлетнему перерыву в исследованиях, причем такая остановка могла стать и причиной утраты приоритета в разработке препарата. Средства были выделены минпромторгом, а государственное бюджетное финансирование оказалось крайне нерегулярным.
Для продолжения перспективной разработки потребуется еще не менее пяти миллионов рублей на ближайшее время, и разработчики вынуждены сами заниматься поиском инвесторов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.