Ученые выяснили, почему женщины чаще страдают болезнью Альцгеймера

Ученые выяснили, почему женщины чаще страдают болезнью Альцгеймера

Известно, что женщины примерно вдвое чаще мужчин страдают болезнью Альцгеймера. Эксперты из Вашингтонского университета решили выяснить, какова причина такой диспропорции.

 

Как сообщает журнал Brain, высокую заболеваемость болезнью Альцгеймера у женщин можно отчасти объяснить более высокой продолжительностью их жизни в сравнении с мужчинами. Последние попросту часто не доживают до возраста, когда риски этого заболевания высоки.

 

Но есть и другие факторы. Первичное исследование проведено специалистами на мышах. Ученые обратили внимание на механизм выработки кортизола и на то, как он влияет на когнитивную функцию. Исследование продемонстрировало, что показало, что уровень бета-амилоидов в мозгу повышается вместе с усилением стресса. А эти вещества тесно связаны с кортизолом.

 

Бета-амилоид — это пептид, что формируется в пространстве между нейронами и способен оказывать на неровные клетки токсичное воздействие. Что, в свою очередь, повышает риск дегенеративных болезней, в том числе, Альцгеймера.

 

Оказалось, что у самцов стресс такого сильного влияния на мозг не оказывает, а у самок воздействие оказалось значительным. Получается, женский мозг сильнее подвержен болезни Альцгеймера из-за пониженной стрессоустойчивости.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.