В России сократилось число курильщиков

Представители Минздрава сообщили журналистам, что в России сократилось число курильщиков после введения антитабачного закона. По их словам, новые правила способствовали также сокращению количества смертей от заболеваний сердца.

В ходе общения с представителями средств массовой информации сотрудница ведомства Наталья Костенко отметила, что запретительные меры привели к улучшению многих показателей. Для сравнения она привела показатели смертности в России от заболеваний сердца за последние два года. Как показывают цифры, за последние 12 месяцев смертность от таких болезней снизилась более чем на 9,5%.

По данным ВОЗ, после принятия закона, в России резко сократилось число курящих детей. Специалисты организации уверены, что через год в нашей стране будет не более 15% курильщиков от общего числа населения. На сегодняшний день в России курят чуть более 20% женщин и 60% представителей сильного пола.

Напомним, что один из антитабачных законов вступил в силу в начале этого месяца. Он запрещает курить на территории ж/д вокзалов, в аэропортах, местах общественного питания и т.д. Кроме того, согласно новым правилам владельцы магазинов не могут выставлять сигареты на витрины, а в киосках и вовсе перестали продавать.

В конце добавим, что депутаты Государственной думы планируют рассмотреть еще несколько законов, направленных на запрет курения в общественных местах.

Комментарии 2

  • Денис
    Автор: Денис Добавлено 22 июня, 2014 в 10:47

    Только я почему-то не знаю ни одного человека, который бросил бы курить из-за этого закона. Думаю, здесь роль сыграли такие факторы, как мода на здоровый образ жизни, популярный в молодежной среде, и игромания, которая стала довольно распространенным явлением даже среди взрослого населения. Закон как таковой, ИМХО, тут ни при чем…

    Ответить
  • Max
    Автор: Max Добавлено 22 июня, 2014 в 12:44

    Ну-ну, помнится прирост населения уже несколько раз увеличивался, а в итоге оказалось за счёт гастарбайтеров. Видимо так и тут, не успели закон ввести, уже рапортуют о значительном снижении. Очень странная статистика у Минздрава, вот только судя по своим личным наблюдениям, кладбища растут как на дрожжах, причём значительно преобладает смертность людей в возрасте от 30 до 55 лет.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.