Игра на музыкальных инструментах ускоряет процесс восстановления после инсульта

Результаты исследования, проведенного специалистами одного из ведущих университетов Британии, показали, что игра на музыкальных инструментах ускоряет процесс восстановления после инсульта. Следует отметить, что музыка помогает быстрее восстанавливаться после многих тяжелых заболеваний.

Для проведения эксперимента британские ученые пригласили добровольцев, у которых наблюдались нарушения в восприятии пространства после перенесенного инсульта. В результате инсульта, как известно, повреждается часть головного мозга.

Специалисты начали учить участников эксперимента играть на ксилофоне. Время от времени ученые меняли положение брусков, чтобы улучшить пространственное восприятие у испытуемых. Уже после нескольких занятий у обоих добровольцев были зафиксированы серьезные улучшения. Об этом пишут ведущие британские СМИ.

Однако исследователи пока не готовы утверждать, что обучение музыке значительно ускоряет процесс восстановления. По их мнению, для подтверждения успешности этой уникальной методики нужно провести еще несколько экспериментов с большим числом участников.

Комментарии 1

  • Иван
    Автор: Иван Добавлено 22 июня, 2014 в 12:37

    Спасибо маме, что с 7 лет пошел в музыкальную школу-прогноз вдохновляет.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.