Профессор Евгений Шилов рассказал, что ковид может «убить» почки

Ковид стал одной из основных причин заболеваний почек. Об этом рассказал Евгений Шилов, главный внештатный специалист-нефролог Министерства здравоохранения и профессор Сеченовского университета.
Профессор Евгений Шилов рассказал, что ковид может "убить" почки
Воспалительные заболевания почек можно эффективно лечить, если выявить их на ранней стадии. В острой фазе оказать помощь несложно. Однако проблема в том, что после эпидемии коронавируса заболевания почек стали встречаться все чаще. Евгений Шилов обсудил этот рост заболеваний среди молодых людей в беседе с aif.ru. Эксперты пришли к выводу, что исследование профильной комиссии при Министерстве здравоохранения показало, что почки чрезвычайно восприимчивы к заражению коронавирусом.

Смертность возрастает в 15 раз, если человек уже имеет заболевание почек, а потом заражается ковирусом. Это беспрецедентный показатель. Смертность среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, была в 10 раз выше. В группе больных диабетом смертность была в 12 раз выше. Пациенты с различными сложными заболеваниями стали поступать в отделения интенсивной терапии. У молодых пациентов с болезнью почек она может проявляться как ковид, даже если до этого пациент был здоров. Острые респираторные инфекции не имеют таких осложнений.

Коронавирус — это уникальная инфекция, которая воздействует на иммунные клетки особым образом. Она вызывает «цитокинестозы», микротромбы и, самое главное, состояние под названием «постковид», которое продолжает наносить вред органам. Кроме того, пациент получает непрерывный прием лекарств в течение длительного времени. Многие лекарства могут быть нефротоксичными. Грипп и ОРВИ проходят быстрее и не требуют длительной реабилитации.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.