Жуткое торжество: почему коронация Николая II считается самой страшной в истории

Коронации всегда были дорогими и пышными мероприятиями, посмотреть на которые приходили сотни тысяч людей. Простой народ с удовольствием чествовал новых правителей и их семьи. Но порой радостное торжество приобретало жуткие оттенки. Так произошло и на празднике в честь коронации Николая II. События того дня до сих пор пугают всех, кто углубляется в эту тему. Редакция Rsute.ru узнала, почему коронация Николая II считается самой страшной в истории Российской империи и мира. И это вовсе не преувеличение.

Кто такой Николай II и когда взошел на престол

Николай Романов, или последний император Российской империи Николай II, был сыном Александра III. Он был назначен на престол после смерти своего отца и правил с 1894 года до февраля 1917-го.

Николай II был известен как человек сильной религиозной веры, который стремился сохранить традиционные ценности России. Он был преданным семьянином и проводил много времени со своей женой и детьми. Одновременно, он был известен как не очень энергичный и решительный лидер, и он часто принимал решения несвоевременно или неэффективно.

Коронация Николая II состоялась 26 мая 1896 года в Москве и была одним из самых значимых событий в истории Российской империи. В этот день он был венчан на царство и коронован на царство в Успенском соборе Кремля.

Церемония коронации была проведена с большим размахом и пышностью. В церковь были приглашены высокопоставленные лица из разных стран, в том числе и представители коронных династий. В церемонии приняли участие около 600 тысяч человек, а в Москву прибыли около 100 тысяч гостей.


Какие страшные события произошли в день коронации Николая II

В день коронации Николая II в 1896 году произошло несколько страшных событий. Это было одновременно праздничное и жуткое торжество.

В Москве произошла «толповая катастрофа», в которой погибли более 1300 человек. Народ, желающий получить праздничный обед, начал бежать к стенам Кремля, где было расставлено несколько тысяч столов для общественного питания. Из-за ограниченного места и недостатка питьевой воды люди начали толкаться, что привело к панике и массовому крушению на лестнице. Несмотря на это, народ продолжал праздновать коронацию, и церемонии и торжества продолжались до позднего вечера.

Второе страшное событие произошло после официальной части церемонии. Николай II и его супруга, императрица Александра Федоровна, проводились по Москве в красивых каретах, чтобы показать себя народу. Однако тогда на Красной площади произошел крупный пожар, в результате которого было уничтожено несколько магазинов и торговых рядов.

Но не только в Москве были страшные события. 26 мая 1896 года произошло несколько перестрелок на улицах Петербурга после массовых восстаний против трона. Войска и силовики пытались подавить восстание, причем использовали самое жесткое противостояние. Было много жертв, десятки пострадавших и большое количество арестованных.


Все эти страшные события привели к тому, что коронация Николая II была отмечена как одна из самых трагических в истории России и мира.

Как долго Николай II был на престоле

Во время своего правления Николай II столкнулся с множеством проблем, таких как кризисы в экономике, политические дискуссии и социальные протесты. Он также был командующим российской армией во время Первой мировой войны.

Николай II был свергнут в результате Февральской революции 1917 года и затем был казнен вместе со своей семьей в 1918 году. Он правил Российской империей почти 21 год.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.