Европа скупает всю российскую нефть, какую только может найти

После новостей о том, что Китай, судя по всему, перепродаёт российский СПГ в Европу, удивляться таким новостям не приходится.

Как пишут, уже через три месяца вступит в силу общеевропейское эмбарго на импорт российской сырой нефти, из-за чего прекратятся почти все поставки сырья из России в Европу. Но прямо сейчас Европа импортирует более 1 миллиона баррелей российской нефти ежедневно, и делает это в течение всего последнего месяца. Кто-то запасается впрок до того, как поток пересохнет.

В то время как европейские политики публично осуждают Россию за ее действия на Украине и столь же публично уверяют своих избирателей в том, что санкции работают, европейские (и другие) политики не упоминают о продолжающихся покупках российской нефти.

Тем не менее, по расчетам Bloomberg, Россия экспортирует около 3,32 млн баррелей сырой нефти в день по морю, а это означает, что Европа покупает треть этого объема. А это значит, что с июня, когда было одобрено эмбарго, ничего не изменилось, и Европе придется искать альтернативных поставщиков нефти в момент вероятного повышения цен.

Прямо сейчас цены падают из-за новых ограничений в Китае и ожиданий повышения ставок мировыми центральными банками, но как только дверь эмбарго «закроется», есть вероятность, что цены восстановятся как раз в тот момент, когда для Европы это будет болезненней всего. И именно поэтому она сейчас запасается нефтью, которую собирается запретить.

Европа запасается не только нефтью. Все виды ископаемого топлива пользуются на континенте большим просом, чем в предыдущие годы.

Экспорт нефти из России в Северную Европу особенно заметно вырос в первую неделю этого месяца.

Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури заявил в интервью CNBC на этой неделе:

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Я сказал, что европейцы покупают за один день больше, чем я за квартал. Я был бы удивлен, если бы это не продолжается до сих пор». [преувеличение, конечно, но ответ показателен с точки зрения того, что от Индии требуют отказаться от российской нефти, когда сами закупаются ей масштабно — прим. Об этом не говорят].

Индийский высокопоставленный нефтяной чиновник пошел ещё дальше. На вопрос, есть ли у него моральные сомнения по поводу импорта нефти из России, он ответил:

«Нет, сомнений нет. У меня есть моральный долг перед моим потребителем. Хочу ли я как демократически избранное правительство ситуации, чтобы бензонасос работал всухую?»

Это трудно оспорить любому политику, даже европейскому.

Можно разумно возразить, что Европейский союз не является авторитарным государством, в котором правительство указывает торговцам сырьевыми товарами, где покупать нефть. Впрочем, с таким же успехом можно утверждать, что блок пытается превратиться именно в такое авторитарное государство.

Ранее в этом месяце FT сообщила, что Европейская комиссия разработала документ, предусматривающий у неё широкие полномочия в отношении европейского бизнеса. Расширенные полномочия, в случае их утверждения, будут включать «полномочия требовать от предприятий накопления запасов и разрыва контрактов на поставку, чтобы укрепить цепочки поставок в случае кризиса, такого как пандемия коронавируса».

Решение о том, что представляет собой кризис, также будет прерогативой Европейской комиссии. Предприятия скептически отнеслись к предложению о том, что ЕС сможет указывать им, что производить, накапливать и с кем торговать. Тем не менее, есть много сигналов о том, что ЕС переходит к централизованному стилю правления в условиях энергетического кризиса.

Прямо сейчас Брюссель размышляет о прямом вмешательстве в энергетические рынки. Ранее в этом месяце агентство Bloomberg сообщило, что среди вариантов была приостановка торговли энергетически деривативами на финрынке, а также ограничение цены на газ, используемый для производства электроэнергии.

Рынок электроэнергии в гораздо большей степени зависит от цены на газ, чем на нефть, но стоит напомнить, что некоторые европейские коммунальные предприятия перешли с газа на нефть для производства электроэнергии, когда цены на газ резко выросли. Цены еще не вернулись к норме, поэтому нефть продолжает оставаться альтернативой для производства электроэнергии. А через три месяца импорт упадет на 1 млн баррелей в сутки. Если, конечно, покупатели не найдут альтернативу.

Честно говоря, альтернативных источников сырой нефти предостаточно. Например, ближневосточные производители были бы только рады продавать свою нефть в Европу [а мощности такие у них есть, чтобы столько нефти производить длительное время? — прим. Об этом не говорят]. Как и Нигерия [где разворовывается половина добываемой нефти — прим. Об этом не говорят] и Ангола. Тем не менее, они будут устанавливать цену. Нельзя не задаться вопросом, не начнет ли Евросоюз угрожать и ОПЕК ограничением цен.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.