Какие серьёзные заболевания могут скрываться под усталостью и апатией, рассказал врач

При вялости и отсутствии интереса к жизни можно смело идти в больницу

Тематическая иллюстрация. Фото: https://ru.freepik.com

Усталость и апатия могут свидетельствовать о заболеваниях, связанных с кишечными паразитами. Об этом в большом интервью ИА PrimaMedia рассказал начальник Приморского краевого патологоанатомического бюро, главный внештатный специалист по патологической анатомии министерства здравоохранения Приморского края, исполняющий обязанности заведующего Кафедрой патологической анатомии и судебной медицины Тихоокеанского медицинского университета, кандидт медицинских наук Евгений Коцюрбий. 

Идентифицировать заболевания, связанные с заражением кишечными паразитами, очень сложно, отметил эксперт. Поэтому стоит обращать особое внимание на косвенные признаки: потеря веса, диарея, усталость и апатия. 

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

“Пропадает интерес к жизни: “Не хочу идти на работу, не хочу видеться с друзьями”. Возможно, это не депрессия, а кишечные паразиты. Их врачи находят благодаря колоноскопии”, — рассказал врач. 

Ещё один повод обратиться в больницу — снижение работоспособности и лёгочная недостаточность. Такие симптомы могут свидетельствовать о заражении парагонимозом. 

“Заболеть парагонимозом можно, употребляя в пищу необработанные морепродукты, в которых часто селятся паразиты парагонии. В теле человека они обитают на поверхности лёгких. Конечно же, эта инфекция лечится, но вызывает серьёзный дискомфорт”, — отметил специалист.

С походом в больницу лучше не затягивать, так как лечение парагонимоза — длительное и сложное, добавил Евгений Коцюрбий. Препарат, который убивает парагонии, может не подействовать на их личинки. 

Больше о неочевидных заболеваниях, а также почему три района Приморья страдают от мочекаменной болезни, какие необычные “находки” обнаруживают при вскрытиях, что за звуки “гуляют” по моргу и что происходит с лёгкими курильщика — в интервью ИА PrimaMedia.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.