Украина сегодня 10 мая 2023, последние новости: ВС РФ движутся вперед. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий 10.05.2023

Содержание статьи

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 10 мая: последние новостиВооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) не сбавляют темпы продвижения на Украине, где продолжается специальная военная операция. Регулярно появляются свежие данные, на основе которых можно понять, на каким именно направлениях сегодня больше всего событий.

Свежие новости Украины сегодня, 10.05.2023: в боях на Украине погиб сотрудник офиса Зеленского

В ходе специальной военной операици на Украине погиб сотрудник офиса президента страны Алексей Титаренко.

«На передовой Донбасса погиб сотрудник офиса президента Алексей Титаренко. Он работал главным консультантом Директората по вопросам внутренней и гуманитарной политики», — написал в своем Telegram-канале руководитель офиса Андрей Ермак. Помимо этого он заявил, что Украина «всегда будет помнить своих героев».

Ранее сообщалось, что в районе Артемовска ликвидировали сына известного украинского режиссера Ивана Войтюка Владимира, воевавшего на стороне нацистов, сообщает «Царьград».

«Владимир Войтюк погиб от точного минометного обстрела на бахмутском направлении 24 апреля 2023 года. Он был заместителем командира роты и воевал в составе известной своей нацистской идеологией 92-й отдельной мехбригаде имени кошевого атамана Ивана Сирко с июня 2022 года. В этой же бригаде часто находят свой последний приют иностранные неонацисты», — отметили военкоры.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 10 мая, последние новости

Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по пунктам временной дислокации резервов противника, а также складам боеприпасов.

Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.

В результате ударов пресечено выдвижение резервов, а также доставка боеприпасов в районы ведения боевых действий.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Синьковка и Берестовое Харьковской области.
За сутки потери противника составили до 35-ти украинских военнослужащих, один танк, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Невское Луганской народной республики.
Уничтожено до 75-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, одна боевая машина РСЗО «Град» и две гаубицы Д-30.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести бои в западной части города Артемовск. Подразделения воздушно-десантных войск оказывали содействие, сковывая действия противника на флангах.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой народной республики. За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено пять самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 73 огневые задачи.
За сутки на данном направлении уничтожено более 465-ти украинских военнослужащих и наемников, два танка, шесть боевых бронированных машин, шесть автомобилей, боевая машина РСЗО «Град», две гаубицы Д-20, а также две гаубицы Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар Донецкой народной республики и Гуляйполе Запорожской области.
За сутки уничтожено более 90 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

Кроме того, в районе населенного пункта Щербаки Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
Кроме того, в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 124-й бригады территориальной обороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 72 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 94-х районах.
В районе населенного пункта Верхнекаменское Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Белозерка Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.
За сутки перехвачено три реактивных снаряда систем залпового огня «Ураган» и «HIMARS», а также одна тактическая ракета «Точка-У».

Кроме того, уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Голиково Луганской народной республики, Спорное Донецкой народной республики, Ремовка Запорожской области, а также Новая Маячка и Белозерка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 419 самолетов, 230 вертолетов, 4052 беспилотных летательных аппарата, 421 зенитный ракетный комплекс, 9046 танков и других боевых бронированных машин, 1098 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4774 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10077 единиц специальной военной автомобильной техники.
В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые продемонстрировали удивительный профессионализм во время спецоперации по защите Донбасса.

Так, старший лейтенант Александр Бойваленко вместе с подразделением выполнял задачу по уничтожению формирований Вооруженных сил Украины, которые предприняли попытку атаки российских позиций. Во время наблюдения один из подчиненных Бойваленко заметил диверсионно-разведывательную группу противника, после чего старший лейтенант принял решение оперативно сменить позицию.

Батарея выдвинулась в запасной район, а взвод обеспечения начал бой с диверсантами, после чего противник отступил, информирует РЕН ТВ.

«Своевременные и решительные действия гвардии старшего лейтенанта Александра Бойваленко позволили выполнить задачи батареи и не допустить потери вооружения, техники и личного состава», — отметили в оборонном ведомстве.

Начальник аппаратной взвода связи старший сержант Иван Жданов организовывал бесперебойную связь, когда украинские националисты обстреляли позиции батальонной тактической группы российских военных. Противник, используя минометы и артиллерию, повредил кабель, который обеспечивал режимную телефонную связь внутри группы и с командованием.

«Рискуя своей жизнью, старший сержант Жданов оперативно заменил вышедший из строя кабель и в кротчайшие сроки восстановил автоматическую режимную телефонную связь», — сообщили в Минобороны РФ.

Это позволило сохранить управление подразделением и отразить атаку противника.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 10 мая 2023 года: аналитик Ламер назвал системы Patriot на Украине легкой мишенью для ВС России

Американские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot на Украине уязвимы для российских ударов, так как работа радара этих систем выдает их местоположение. Об этом заявил военный аналитик Джефф Ламер в статье для западного издания The National Interest.

«Системы Patriot сами по себе уязвимы. Эксплуатация радиолокационной системы Patriot выдает его местоположение, что делает его открытой целью для [ВС РФ]. Это означает, что Patriot не является универсальным магазином для защиты военных <…> Украины», — написал автор в своей статье.

Специалист добавил, что поставки систем Patriot не помогут завершить конфликт на Украине. Специалист уверен, что ракетный комплекс лишь «демонстрирует мнимую поддержку США», которая приведет только к эскалации.

Ранее в Вашингтоне заявили об организации дополнительных поставок ЗРК Patriot для ВСУ. Полковник запаса, герой России Сергей Юшков в ходе общения с URA.RU допустил, что США боятся, что зенитно-ракетные комплексы Patriot будут уничтожены в ходе спецоперации, поэтому затягивают поставку. При этом США уже приступили к обучению украинских бойцов к использованию Patriot.

Украина, последние новости на сегодня 10.05.2023: Швеция не будет передавать Украине свои истребители

Швеция не намерена передавать истребители JAS Gripen Украине, заявил глава Минобороны королевства Пол Йонсон.

«У нас сейчас нет лишних истребителей JAS (Gripen), которые мы можем отправить на Украину», — приводит слова Йонсона шведский телеканал SVT.

В марте министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что Швеция выделила Украине десять танков немецкого производства Leopard, Норвегия — два комплекса ПВО NASAMS.

Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

Он предупреждал, что по мере того, как Запад накачивает Украину всё более дальнобойным оружием, географические задачи военной спецоперации отодвигаются от нынешней линии все дальше. Запад должен понимать, что поставки оружия Украине не укрепят его безопасность, заявляли в МИД РФ.

Россия — Украина, последние новости на сегодня, 10 мая 2023: мирные переговоры по Украине сейчас невозможны — генсек ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что на сегодняшний день мирные переговоры между Россией и Украиной невозможны, сообщает ТАСС.

Об этом генсек заявил в интервью испанской газете El Pais.

«К сожалению, я считаю, что переговоры о мире сейчас невозможны. Обе стороны убеждены, что могут победить», — сказал Гутерриш.

Он отметил, что ООН ведет диалог с Москвой и Киевом для решения конкретных проблем. По словам генсека, экспорт украинского зерна, а также удобрений и продуктов питания из РФ через Черное море стали важнейшей инициативой.

Гутерриш подчеркнул, что на сегодняшний день он не видит возможности для немедленного достижения мирных переговоров и прекращения огня. При этом он выразил надежду, что переговоры будут возможны в будущем. По его словам, главной целью является достижение справедливый мир в соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Также он выразил обеспокоенность вокруг ситуации с Запорожской АЭС. По словам Гутерриша, он надеется, что Москва и Киев будут достаточно осторожны, чтобы не вызвать трагедию.

Ранее Израиль выразил готовность стать посредником в российско-украинском переговорном процессе. Как отметил посол страны в РФ Александр Бен Цви, для этого необходимо, чтобы обе стороны выразили желание пойти на контакт.

Он также добавил, что, если Россия и Украина обратятся с просьбой организовать переговоры, Израиль будет готов предоставить необходимую площадку для диалога между странами.

Ситуация на Украине, новости последних часов: в США не понимают, как российская армия подавляет HIMARS на Украине

Военные из Соединенных Штатов Америки совершенно не могут понять, как армия России подавляет ракеты HIMARS на Украине. Об этом написало издание Military Watch Magazine.

Американцы в курсе, что российские системы ПВО все чаще сбивают снаряды РСЗО HIMARS, отправленные на Украину.

«Остается непонятным, как армии России удалось так снизить эффективность этих систем», — говорится в статье.

Издание отметило, что в глобальной войне HIMARS станут ещё намного уязвимее, потому будут сбиты все американские спутники, которые координируют запуски.

«Русская Весна» пишет, что недавно и CNN рассказало о снижении эффективности применения ракет HIMARS на Украине из-за того, что армия России применяет средства радиоэлектронного подавления, сбивая GPS наведение на цель.

В свою очередь военкор Дмитрий Стешин заявил о том, российские войска, ко всем прочим ухищрениям против высокоточных ударов, добавили эффективную борьбу с подавлением GPS-навигации. Действуют секретные русские средства РЭБ на многие километры и делают ракеты американских РСЗО «слепыми и глухими».

Карта боевых действий на Украине 10 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО

Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 10.05.2023

В представительстве ДНР в СЦКК уведомили, что киевские боевики обстреляли семью снарядами «натовского» калибра Киевский район Донецка и Октябрьское. Об этом сотрудники ведомства написали в Telegram-канале.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 15:05 — населенный пункт Орловка — город Донецк (Киевский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров»,- отметили в СЦКК.

В 15:00 ВСУ подвергли обстрелу населенный пункт Октябрьское, выпустив по нему четыре снаряда калибром 155 миллиметров.

Снаряды калибром 155 мм обычно используют военнослужащие государств Североатлантического альянса. Ранее подобные вооружения поставляли на Украину США, Франция, Германия и Польша.

Тем временем двух боевиков «Азова» (террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации) будут судить в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России, пишут «Известия».

«Прокуратура ДНР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего водителя-стрелка взвода роты разведки Ивана Бочкарева и 23-летнего пулеметчика первого взвода роты разведки Дмитрия Канупера», — рассказали в ведомстве.

По версии следствия, в период с 15 по 20 марта 2022 года Бочкарев и Канупер обстреляли с крыши многоквартирного дома мирных жителей. Некоторые из них были в авто, другие шли по улице. Дело двух боевиков «Азова» за убийство мирных жителей направлено в суд ДНР.

От полученных ранений мужчины скончались на месте, одному удалось укрыться от обстрела.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Верховный суд ДНР.

О том, что ВСУ обстреляли город Первомайск в ЛНР, написал в своем телеграм-канале глава администрации города Сергей Колягин.

«В город несколько прилетов. Вот это поздравляют нас с праздником (армия Киева — прим. ред.)», — сообщил мэр.

В телефонном разговоре с РИА Новости Колягин указал, что информация о возможных разрушениях или пострадавших выясняется.

Накануне стало известно о том, что в поселке Камышеваха под Первомайском в Луганской Народной Республике произошел взрыв на неизвестном взрывном устройстве, в результате которого мужчина 1965 года рождения получил ранения.

Согласно информации, полученной от пресс-службы МЧС ЛНР, пострадавший был госпитализирован с диагнозом минно-взрывной травмы, а также осколочных ранений левого предплечья и правого бедра. Ему пришлось ампутировать левую стопу.

Боевики ВСУ очень часто минируют различные дороги, тропинки. Производят дистанционное минирование минами ПФМ-1 «Лепесток», все это делается чтобы пострадало как можно больше мирных жителей.

Юрий Подоляка 10 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.