Ученые: домашние кошки продлевают жизнь мужчинам

Каждый человек хотя бы раз слышал о том, что кошки положительно влияют на здоровье людей. Общение с этими милыми животными поднимает настроение, нормализует артериальное давление и избавляет от негативных эмоций. Однако это не весь “арсенал” питомцев. Ученые одного из научно-исследовательских университетов Шотландии провели эксперимент, результаты которого показали, что у владельцев кошек риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний ниже на 20% по сравнению с теми, у кого нет домашних питомцев.

В эксперименте, проведенном британскими учеными, принимали участие более 10 тысяч добровольцев в возрасте от 40 лет. Им удалось также выяснить, что у владельцев кошек на 10% реже случается инсульт, чем у владельцев собак или других домашних животных. Об этом пишет авторитетное издание Daily Mirror.

Помимо всего прочего домашние кошки продлевают жизнь мужчинам. Специалисты обнаружили удивительную закономерность: оказалось, что мужчины, у которых дома есть кошки, как правило,  живут дольше, чем те, которые не держат кошек. Более 70% мужчин, которым было более 80 лет (речь идет об участниках эксперимента), являлись владельцами кошек.

По мнению ученых, снижение вероятности возникновения заболеваний сердца объясняется тем, что домашние кошки являются своеобразным регулятором артериального давления. Как известно, когда человек гладит кошку, у него снижается давление.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.