Жители Владивостока готовы дойти до губернатора из-за пожара на полигоне ТБО

На предприятии, которое занимается эксплуатацией объекта говорят, что отсыпать грунтом и проливать территорию водой будут несколько дней

Тематическая иллюстрация. Фото: Соцсети

Полигон ТБО на улице Холмистой, где ранее произошло несколько пожаров, до сих пор тлеет. В соцсетях проживающие в районе бухты Щитовая горожане пишут, что сейчас там практически постоянно висит дымовая завеса. Местные жители готовят обращения представителям власти и в надзорные органы, сообщает ИА PrimaMedia. 

“Мы  готовим обращение в прокуратуру края, Роспотребнадзор, МЧС края, губернатору и мэру, в краевую и городскую Думу о нарушении экологического права на благоприятную среду обитания (Федеральный закон №52 (О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения)”, — говорят очевидцы.

При этом в пресс-службе Приморского экологического оператора (ПЭО) уверяют, что полигон работает по графику и осуществляет прием всех видов отходов.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

“Силами  предприятия продолжается ликвидация задымления, возникшего после возгорания. Пожарный расчет, проводивший 10.05.23 г. пролив водой участка горения, вечером завершил работу и покинул полигон. На настоящий момент 9 единиц специализированной техники комплекса ведут отсыпку участка полигона грунтом и проливку водой”, — отметили на предприятии.

Там добавили, что активное пересыпание грунтом территории продолжится еще несколько дней. КГУП ПЭО намерено организовать проверку в отношении данного инцидента. Предварительная причина возгорания — доставка на полигон раскаленных, горячих отходов (предположительно золы).

3618736.jpgГорностай 2.0: полигон на Холмистой во Владивостоке превращается в новую вечно тлеющую свалку

Напомним, что это не первое серьёзное возгорание на данном мусорном полигоне. Ранее он горел 14 февраля. Тогда справиться с огнём удалось только спустя сутки. Огонь охватил около 500 кв.метров. После этого над районом повис дым, так как из-за сильного ветра полигон начал тлеть.

Вновь свалка вспыхнула вечером 24 апреля. Работы по тушению очагов возгорания на полигоне ТБО на Холмистой шли всю ночь. Локализовать пожар удалось только к 04.00 на площади 1,5 тысячи кв. метров. Тогда пламя удалось погасить. К тушению привлекались и подрядные организации. В общей сложности в борьбе с возгоранием тогда задействовали 29 единиц пожарной и специализированной техники. Далее специалисты занялись ликвидацией последствий возгорания.

Кстати, данный полигон является единственным объектом, имеющим возможность принимать и перерабатывать отходы, образованные в дальневосточной столице и Артеме. На территории полигона ежемесячно проводится мониторинг состояния окружающей среды, отбор проб воды, воздуха и почвы на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.