NASA: испытания летающей тарелки прошли успешно

Представители NASA сообщили журналистам, что испытания летающей тарелки прошли успешно. В скором времени космическое агентство намерено провести еще несколько испытательных запусков.

Космическое устройство под названием LDSD подняли на высоту 33 километров при помощи воздушного шара, наполненного гелием. После этого специалисты запустили двигатели аппарата и подняли его еще на 22 километра. Отметим, что внешне LDSD похож на диск, из-за чего и получил название “летающая тарелка”.  Данную технологию NASA планирует использовать для доставки грузов на Марс, в том числе пилотируемых модулей.

После того, как аппарат достиг высоты в 55 километров от поверхности Земли, специалисты разогнали его до скорости, в несколько раз превышающей скорость звука. В ближайшее время специалисты НАСА намерены испытать сразу несколько систем для предстоящих марсианских экспедиций. Нынешние технологии не позволяют обеспечить доставку грузов на Красную планету весом более 1,5 тысячи килограмм.

В ходе испытаний не все прошло так, как планировали в NASA. В частности, во время посадки космического аппарата парашют не раскрылся полностью, из-за чего LDSD упал в воду на большой скорости. Позднее военные подобрали летающую тарелку и передали ее НАСА.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.