Пойдут ли украинцы на Ростов, если падет Бахмут, снарядный голод Вагнера

Руководитель частной военной компании «Вагнер» предупредил о том, что Вооруженные силы Украины могут войти в Ростов в случае прорыва города Бахмут (Артемовск). Об этом он заявил в своем видеообращении, в котором вновь пожаловался на снарядный голод своих подразделений, пишет информационный портал 1rre.ru.

Украинцы дойдут до Ростова, если «оркестранты» выйдут из Бахмута

В своем обращении, опубликованном в телеграм-канале «Кепка Пригожина», основатель частной военной компании раскритиковал руководство Минобороны, которое, по его мнению, намеренно не дает снаряды «Вагнеру», оставляя его бойцов безоружными. По его словам, позиции покидают и другие подразделения.

— В Ростов украинцы придут, если фронт посыплется. Сегодня делается всё абсолютно для того, чтобы он посыпался, — считает Пригожин, требующий увеличить снабжение его ЧВК боеприпасами на 20%, а лучше вдвое.

Евгений Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» не получила обещанных боеприпасов, поэтому начнет покидать позиции под городом Бахмут (Артемовском), несмотря на предупреждение от военных, что такой поступок могут посчитать изменой Родине. По мнению Пригожина, отступление «вагнеровцев» на руку украинской армии.

Когда закончится вагнеровская «диета»

Евгений Пригожин считает, что «снарядный голод» образовался в результате действий Минобороны РФ. Бизнесмен убежден, что министерство терпело неудачи и завидовало успехам «Вагнера», из-за чего решило прекратить поставку вооружения, необходимого для завершения операции. В результате «вагнеровцы» получали не более 30% от необходимого объема вооружения. В мае 2023 года объем поставок сократился до 10%.

При этом Евгений Пригожин заметил, что в настоящее время военная промышленность России может позволить себе обеспечивать еще 5 аналогичных соединений, как частная военная компания «Вагнер».

Глава «Вагнера» отметил и другие проблемы, которые создали в Минобороны:

  • отсутствие награждений для погибших бойцов;
  • прекращение коммуникации с ЧВК;
  • отключение специальной связи;
  • отказ в доставках авиацией необходимого вооружения.

Евгений Пригожин уверен, что «вагнеровцы» справлялись даже с учетом всех противодействий Минобороны. Однако в мае 2023 года основатель ЧВК пришел к выводу, что пора выводить бойцов из города на переподготовку и отдых. За месяцы боевых действий частная военная компания начала терять прежний боевой потенциал. Несмотря на это Евгений Пригожин считает, что «Вагнер» выполнил главную задачу — сдерживание украинской армии.

В результате на место ЧВК должны были прийти военнослужащие формирования «Ахмат», за что Евгений Пригожин отдельно поблагодарил Рамзана Кадырова. Глава Чеченской Республики заметил, что боеприпасов всегда не хватает, а недопонимания являются нормой как для обычной жизни, так и для боевых действий.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.