Мобилизация в России 2023, последние новости: Путин подписал указ о призыве на военные сборы

Содержание статьи

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы россиян, пребывающих в запасе. Соответствующий документ опубликовали на портале правовой информации в среду, 10 мая.

Путин призвал запасников на военные сборы: связано ли это с мобилизацией

Военные сборы — ежегодное плановое мероприятие. На сборы отправят граждан, находящихся в запасе в Вооружённых сил РФ, войск нацгвардии, ФСБ и органах государственной охраны.

Сборы для запасников нужны, чтобы те совершенствовали боевые навыки. Это плановое мероприятие, оно проводится ежегодно. В прошлом году публикация указа получила большой резонанс в СМИ и соцсетях, так как совпадала по времени с обострением ситуации на российско-украинской границе.

Обеспечить выполнение мероприятий, связанных с проведением сборов, должны правительство и региональные власти.

Отправят ли резервистов, призванных на военные сборы, в зону военных действий СВО

В указе о призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году говорится:

«Призвать в 2023 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности».

Правительству РФ и региональным органам власти поручено провести военные сборы для указанных жителей. Указ вступает в силу с 10 мая 2023 года.

Отметим, что военные сборы для солдат и офицеров запаса проводятся ежегодно. Обычно их объявляют в конце зимы или начале весны специальным указом. В основном, призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 55 лет. Однако чаще всего повестки приходят тем, кто во время срочной службы получил редкую и востребованную военно-учетную специальность. Призывают для обучения работе с новой техникой или для проверки знаний, а также могут призвать на крупные мероприятия, например, совместные учения.

По действующему законодательству отправка со сборов к месту проведения Специальной военной операции (СВО) не допускается. Военные сборы проводятся только для проверки боевой подготовки запасников или для обучения работе с новой боевой техникой.

Юрист объяснил, кого призовут на военные сборы и могут ли с военных сборов отправить на СВО

В России ежегодно проходят военные сборы. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» на них призываются пребывающие в запасе граждане.

Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Военные сборы не могут превышать два месяца, а всего с момента увольнения в запас военнослужащий может провести на них не более 1 года. Призывать запасника на военные сборы можно не чаще одного раза в три года.

Традиционно военные сборы объявляют в первой половине года. Для этого издается специальный указ. В 2021 году это произошло в апреле, в 2022 году — в феврале.

К запасникам относятся:

рядовой состав: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы (до 50 лет);

младший офицерский состав: младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты и капитаны (до 60 лет);

старший офицерский состав: майоры, капитаны 3-1-го ранга, подполковники и полковники (до 65 лет);

высшие офицеры: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, а также контр-адмирал и адмирал (до 70 лет).

К запасникам относят и тех, кто отучился в военных учебных центрах федеральных вузов, в военном вузе или колледже, освобожден от призыва или получал отсрочку до 27 лет, не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, рассказал юрист Сергей Петров.

Юрист отметил, что гражданам не стоит переживать по поводу того, что вместо сборов их могут отправить участвовать в специальной военной операции.

«Согласно статье 54 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, военные сборы проводятся только для проверки боевой подготовки запасников или для обучения работе с новой боевой техникой. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Поэтому участников военных сборов не могут отправить в зону боевых действий», — заявил Сергей Петров.

Эксперт напомнил, что в случае неявки гражданина по повестке без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Неявка по повестке на военные сборы влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф до 3000 рублей. Но стоит помнить, что на период прохождения военных сборов гражданин считается исполняющим обязанности военной службы, поэтому на него распространяется уголовная ответственность за совершение воинских преступлений», — отметил Петров.

Кто освобожден от призыва на военные сборы

Эксперт отметил, что ряд категорий граждан освобождены от военных сборов. Это:

лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

прошедшие альтернативную службу;

уволенные в запас менее двух лет назад;

граждане, забронированные за органами госвласти и органами местного самоуправления на период мобилизации и в военное время;

сотрудники ОВД и войск нацгвардии, пожарные, таможенники и сотрудники ФСИН;

гражданский персонал ВС РФ, а также действующие летчики, железнодорожники, моряки, педагоги и те, кто занят на посевной.

Читайте еще: Анатолий Аксаков: у коллекторов не будет доступа к системе проверки мобильных номеров

Во время призыва на плановые мероприятия за гражданином сохраняется место работы, а он получает средний заработок или стипендию по месту постоянного трудоустройства или учебы.

Кого касается призыв на военные сборы в 2023 году

Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы. Согласно документу, в 2023 году запасники традиционно отправятся на сборы в Вооруженные силы Российской Федерации, войска Национальной гвардии, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности. «Парламентская газета» рассказывает, кто подлежит призыву на военные сборы, как они проходят и что будет, если на них не явиться.

Запасники и резервисты

Согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе» на сборы призывают граждан России, находящихся в запасе. Запас, в свою очередь, формируется из военнослужащих, прошедших срочную службу, выпускников военных образовательных учреждений, а также из тех, кто проходил альтернативную службу или был освобожден от армии по достижении 27 лет или по другим причинам. Также в запасе находятся женщины, имеющие военно-учетную специальность — например медработники, и те, кто уклонился от службы в армии, не имея на то законных оснований.

Однако существуют и ограничения. Так, согласно упомянутому закону, от военных сборов освобождают тех, кого забронировали организации на период мобилизации (например, сотрудники системообразующих предприятий), сотрудники Росгвардии и МЧС, педагоги, студенты-очники и заочники (но последние — только во время работы над дипломом или прохождения промежуточной аттестации). Также на сборы не призывают сенаторов, многодетных отцов и матерей, а также тех, у кого есть непогашенная судимость.

Кроме того, для запасников действуют те же самые основания для отсрочки, что и для обычных призывников — например, освободить от сборов могут при наличии определенных заболеваний или если человек является опекуном несовершеннолетнего брата или сестры.

Наконец, законом установлены возрастные ограничения. Они зависят от категории, в которую зачислен военнообязанный запаса, а также от разряда, к которому он относится внутри этой категории. Так, рядовых и сержантов могут призывать до достижения ими 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших — до 55 лет, а высших (маршалов, адмиралов и генералов) — до 70 лет соответственно. Женщины автоматически получают третью категорию. Те из них, у кого есть офицерское звание, остаются в запасе до 50 лет, остальные — до 45.

Кроме запасников, на сборы призывают резервистов — это граждане, которые после службы в армии заключили с Министерством обороны специальный контракт о зачислении в мобилизационный резерв.

На какой срок призывают на военные сборы

Определен законом и порядок прохождения военных сборов.

«Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца, — сказано в документе. — Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев. […] Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года».

Ответственность за неявку на военные сборы регламентируется статьей 21.5 КоАП. Максимальное наказание, которое она предусматривает, — штраф до трех тысяч рублей.

Как уточнил для «Парламентской газеты» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин, анонсированные военные сборы к текущим событиям отношения не имеют.

«Это плановое и регулярное мероприятие, оно проводится каждый год, — подчеркнул сенатор. — В этом году все будет точно так же, как и во все предыдущие, никаких нововведений не планируется. Что касается сроков — как таковые, они не определены. Их позже установит Министерство обороны сообразно со своими планами».

То же самое, к слову, говорит и закон. Согласно ему, военные сборы проводятся только для проверки боеспособности запасников и резервистов или обучения их работе с новой боевой техникой. Это не призыв на срочную службу и тем более не мобилизация — так что в зону боевых действий участников сборов отправить не могут.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.