В Новосибирске провели операцию по имплантации голосового протеза

По сообщениям СМИ, на днях в Новосибирске провели операцию по имплантации голосового протеза. Следует отметить, что операция по вживлению голосового имплантата была проведена врачами городской клинической больницы города впервые. С помощью данного протеза человек сможет снова говорить. Ранее ему удалили гортань из-за рака.

Заведующий онкологическим отделением вышеуказанного медицинского учреждения Сергей Шевченко рассказал журналистам, что проблема злокачественной опухоли, в результате которой приходится удалять гортань, весьма актуальна. Несмотря на все предпринимаемые меры, более чем у 60% пациентов рак выявляется на поздних стадиях, когда единственным выходом является вырезание гортани. Такие люди больше не могли говорить со своими родственниками и друзьями. Однако, после того как в больнице научились делать операцию по вживлению голосового протеза, боле семи тысяч пациентов смогут научиться говорить.

Шевченко добавил, что после операции пациент должен пройти долгий курс реабилитации, так как научится говорить довольно сложно. Но, учитывая большое желание больных снова общаться со своими родными, результат, несомненно, окажется положительным.

Комментарии 1

  • Елена
    Автор: Елена Добавлено 3 июля, 2014 в 07:37

    У нашего отца была операция по удалению гортани ,можно ли надеяться ему на такой протез ?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.