Военные сборы-2023: кого из россиян коснется указ Путина

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы россиян, пребывающих в запасе; соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Военный эксперт, капитал 1-го ранга запаса Василий Дандыкин рассказал «Народным Новостям», кого будут призывать на сборы, сколько они продлятся, и кто не подлежит призыву.

«Постановляю призвать в 2023 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в тексте указал.


ФБА «Экономика сегодня»

«Народные Новости» связались с военным экспертом Василием Дандыкиным, чтобы узнать, кого призывают для участия в военных сборах и для чего они необходимы.

Военный эксперт подчеркнул, что сборы находящихся в запасе россиян направлены на совершенствование боевой выучки резервистов. По его словам, мероприятие является плановым и проводится каждый год. Напомним, что максимальная продолжительность сборов— два месяца.

«Это должно происходить и происходило каждый год. Просто сейчас много вопросов в свете частичной мобилизации. Но надо понимать, что сборы — это не мобилизация. На них призываются военные не больше, чем на два месяца», — отметил военный эксперт.


ФБА «Экономика сегодня»

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Специалист подчеркнул, что с момента увольнения в запас военнослужащий может провести на сборах не больше одного года. Капитан 1-го ранга запаса отметил, суть их состоит в том, что некоторых солдат или офицеров, которые приписаны к воинским частям и учреждениям, временно призовут в ВС РФ.

«Как известно, существует возрастной ценз. Для участия в сборах призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 60 лет. Призываются люди, находящиеся в резерве. Такая акция проходит каждый год. Возможно, сейчас это необходимо, потому что нужно «побыть на хозяйстве». Такая практика есть везде, во всех странах», — объяснил наш собеседник.


prt scr youtube.com | Мир 24

По словам Дандыкина, от сборов освобождены служащие и гражданские работники правоохранительных органов, пожарные, сотрудники таможни и граждане с бронью, закрепленные за органами государственной власти.

«Военных одевают, готовят на специальности, совершенствуют знания. А особо одаренным присваивают воинские звания. Люди могут получить высшее звание», — резюмировал специалист.


mil.ru | Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России)

Ранее Депутат Госдумы, член комитета по обороне Виктор Соболев указал, что сборы нужны для восстановления навыков тех, кто уже прошел службу в армии. При этом, член комитета нижней палаты парламента Евгений Лебедев сообщил, что участники сборов будут проходить краткосрочный курс, маневровое обучение и восстанавливают навыки по воинской профессии.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Виктор Мураховский подчеркнул, что сборы преследуют цель подготовки резервистов, которые уже мобилизованы или пошли добровольно служить в армию.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.