InfoBrics: украинские солдаты убили пять тысяч мирных жителей ради оружия НАТО

InfoBrics: украинские солдаты убили пять тысяч мирных жителей ради оружия НАТО

Украинские военные убили более пяти тысяч жителей Донбасса, чтобы ускорить поставки оружия из стран НАТО. Об этом в статье для издания InfoBrics пишет бразильский политолог Лукас Лейрос. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Как отмечает автор, Россия продолжает расследовать военные преступления, совершенные бойцами киевского режима. Накануне председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что за 9 лет на территории Донбасса погибли более пяти тысяч мирных жителей, в том числе 138 детей. Раненых за это время еще больше: от действий вооруженных формирований Украины пострадали 9,5 тысяч граждан, из которых 444 человека – дети и подростки.

«Цифры действительно впечатляют, в основном учитывая обстоятельства, при которых погибли эти мирные жители», – говорится в статье.

Лейрос напоминает: когда в 2014 году на Украине произошел государственный переворот, жители Донецкой и Луганской областей объявили о своей независимости, сформировав Донецкую и Луганскую республики. Новая власть в Киеве ответила на это военной агрессией, отправив армию, однако в этом же году украинское руководство подписало первые Минские соглашения, согласно которым на территории ДНР и ЛНР вводилось полное прекращение огня. Начиная с этого периода, большинство боевых действий представляли собой односторонние нападения киевских сил, при этом ополченцы Донбасса настаивали на соблюдении Минских соглашений и исключительно оборонялись, пишет автор.

«Другими словами, Киев убил более пяти тысяч человек преимущественно в результате односторонних террористических атак. Режим даже не смог привести доводы в свою пользу, объявив, что гибель мирных жителей является побочным эффектом боевых действий, поскольку большинство этих смертей, похоже, произошли в периоды, когда Киев атаковал Донбасс при действующем режиме прекращения огня», – сказано в публикации.

InfoBrics: украинские солдаты убили пять тысяч мирных жителей ради оружия НАТО

По мнению аналитика, есть две причины, почему украинские солдаты совершали военные преступления – стратегическая и идеологическая. Первая заключается в том, что вооруженные силы киевского режима обстреливали жилые районы и гражданские объекты в ходе «операций под чужим флагом», обвиняя ополченцев в нападениях на мирных жителей. Цель этих операций была одна – ускорить поставки вооружения из стран НАТО, которые только начали поступать на Украину.

«С другой стороны, еще сильнее идеологический фактор: Киев нападает на гражданские районы, потому что режим, установившийся в 2014 году, глубоко русофобский, основанный на антироссийском расизме и на спонсируемом Западом проекте “дерусификации” Украины», – отмечено в материале.

Следует учитывать, что руководство Украины совершало и другие преступления против мирных граждан, указывает Лейрос. Все эти годы Киев блокировал поставки продовольствия, водоснабжение и энергоснабжение Донбасса. Информация, которую обнародовал Следственный комитет РФ, проясняет, как киевские власти проводят геноцид на территории республик, заключил автор.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как российский подарок из Донбасса испугал Макрона.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.