На Kамчатке обнаружены новые виды минералов

На днях группа ученых, в которую входили как отечественные, так и иностранные специалисты, в ходе очередной научной экспедиции обнаружила сталактиты и сталагмиты, состоящие из неизвестных минералов. Новые виды минералов были обнаружены в районе вулкана Плоский Толбачек, который находится на Камчатке. Об этом представителям средств массовой информации рассказал Александр Белоусов, работающий в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Вышеуказанный вулкан прекратил извергаться лишь в прошлом году. Специалист отметил, что научная экспедиция была уникальной, поскольку ранее ученым никогда не удавалось исследовать лавовую пещеру через несколько месяцев после окончания извержения вулкана. Участникам экспедиции удалось полностью исследовать три лавовые пещеры.

По словам Белоусова, на поверхности лавы встречаются возгоны, которые образуются в результате выделения горячих газов. А из возгонов, в свою очередь, выпадают различные соли при контакте с воздухом. Эти соли смешиваются с атмосферными осадками и капают в пещерах. В результате появляются сталагмиты и сталактиты из неизвестных науке минералов. Ученый предполагает, что эти минералы представляют собой фториды определенных видов металла. В ближайшее время найденные образцы будут отправлены в лабораторию, для проведения подробного анализа.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.