Хитрости садоводов, которые помогут увеличить урожай клубники в 2-3 раза

Содержание статьи

Клубника — это любимая ягода многих садоводов и это не удивительно, ведь она очень вкусная и сладкая. Но как можно получить больше урожая и как сделать так, чтобы клубника не пропала, в нашем сегодняшнем материале.

Какие секреты помогут увеличить урожай клубники в 2-3 раза

Правильная подготовка почвы

Перед посадкой клубники необходимо подготовить почву и только потом можно делать другие манипуляции. Грунт должен быть рыхлым и питательным. Для этого можно использовать компост или перегной, а также добавить песок для улучшения дренажа.

Выбор правильного места для посадки

Место, где будет выращиваться клубника, должно быть солнечным и хорошо проветриваемым. Клубника не любит затенения и излишней влаги. Кроме того, не стоит высаживать ее на тех участках, где раньше выращивали другие ягоды, так как это может привести к заболеваниям. Многие дачники как раз таки допускают такую ошибку, пишет портал Rsute.ru.

Правильный выбор сорта клубники

Существует множество сортов клубники, но не все они подходят для выращивания в определенном регионе Россиской Федерации. Необходимо выбрать сорт, который приспособлен к местным условиям и особенностям климата. Например, в некоторых регионах лучше всего растет ремонтантная клубника, которая дает урожай два раза в год. Это отличный вариант для тех, кто не представляет своей жизни без любимой ягоды.

Регулярный полив

Клубника нуждается в регулярном поливе, особенно в период цветения и плодоношения. Но не стоит перебарщивать, так как излишняя влага может привести к гниению корней и заболеваниям. Необходимо поддерживать почву во влажном состоянии, но не перенасыщать ее водой. Многие дачники допускают самую главную ошибку — после сбора урожая, они попросту прекращают поливать клубнику. Но так делать не стоит, ведь свои цветочные почки ягода начинает закладывать уже в середине лета.

Регулярный уход за клубникой

Регулярный уход за клубникой — это залог большого урожая. Необходимо удалять отцветшие цветы и сухие листья, а также обрезать усы и побеги. Также необходимо проводить обработку от вредителей и болезней. Можно воспользоваться специальными средствами, которые продаются в магазинах.

Правильное выращивание позволит вам получить щедрый урожая сочной и сладкой ягоды. Клубника любит к себе внимание, поэтому придется хорошо потрудиться, но итоговый результат будет того стоить.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.