Народный праздник Яков Теплый отмечается 13 мая 2023 года по всем традициям и приметам

В тринадцатый день мая ежегодно священнослужители Русской Православной Церкви почитают память преподобного Иакова. В этническом календаре этот день зовется с давних пор — Яков Теплый. Все традиции, приметы и запреты этого торжества связаны с бракосочетанием и отношениями. В народе считали, что обязательно следует придерживаться запретов дня, иначе может случиться непоправимое.

Традиции и обряды на 13 мая 2023 года в день Якова Теплого

В церкви 13 мая 2023 году почитают память святого апостола Иакова. По старому календарю этот день приходился как раз на конец мая. С этого времени влюбленные перестают устраивать сватовство, так как в народе май считается неудачным для такого рода обрядов. Издавна рекомендовалось не планировать свадьбу на май, а также отказаться от любовных дел такого рода. Если придерживаться этих простых правил, то в семье все будет хорошо.

Народный праздник Яков Теплый отмечается 13 мая 2023 года по всем традициям и приметам

В древности предки также негативно относились к заключению брака в мае, так как именно к этому времени уже заканчивались запасы консервированных продуктов. А ведь свадьбу играли не 1-2 дня, а целых 7 дней. Тогда же считалось, чем богаче накрыт свадебный стол, тем лучше и богаче будут жить молодожены.

Как бы там ни было, но многие люди все равно продолжают планировать свадьбу на май, даже зная запреты и поверья насчет этого дня и месяца. Однако обычно у молодых все складывает наилучшим образом, поэтому верить в такого рода поверья – дело каждого.

В этот день принято посещать церковь, чтобы помолиться святому Иакову. Как правило, у него просили семейного счастья, а также хорошего урожая. Некоторые обращались к нему, чтобы вылечиться от какой-то болезни. Интересно и то, что преподобный при жизни никак не был связан с любовными делами, но после смерти народ сделал его покровителем сватовства.

Что можно и нельзя делать 13 мая в день Якова Теплого

В этот праздник существует много различных запретов

  1. Нельзя надевать вещи розового и красного цвета, а также их оттенки. Человек, который нарушит данный запрет, еще целых год не встретит своего любимого человека, или же расстанется с ним.
  2. В этот день запрещаться вспоминать прошлое, поскольку могут вспомниться какие-то неприятные события из прошлого. Именно поэтому, лучше всего думать только о будущем, составить план действий для достижения своих целей. Позитивные мысли помогут во всем задуманном, а вот негативные наоборот свяжут человека и не дадут двигаться вперед.
  3. Нельзя заниматься ремонтом, а также ремонтировать даже самые маленькие вещи. Человек, нарушивший данный запрет, убедиться в бесполезности своих действий, поскольку ничего толком не получится. То, что получилось отремонтировать, в скором времени все равно сломается.
  4. Девушкам запрещается в этот день плести косы, так как вместе с ними в волосы вплетаются болезни, неприятности и убытки. Лучше всего 13 мая сделать себе какую-нибудь другую прическу.
  5. Не стоит в этот день тратить деньги на празднование чего-либо. Кроме того, нельзя опаздывать на встречи, так как это может привести к одиночеству.
  6. Не рекомендуется планировать на этот день длинное путешествие или поход, так как в дороге может случиться какая-то неприятность. Если поездку отменить нельзя, то обязательно следует провести специальный ритуал, чтобы защититься от возможных проблем и бед.

Народные приметы 13 мая в день Якова Теплого

В день Якова Теплого в народе существует множество примет:

  • если в этот день на пути попались грибы, то случиться что-то плохое;
  • если над домой нависли грозовые тучи, то на протяжении недели будут идти проливные дожди;
  • если в этот день солнце слишком яркое и хорошо светит, то будет хороший урожай зерновых;
  • если над головой пролетит стая птиц, то человек обретет удачу;
  • если ворона сидит на крыше дома, то может заболеть или умереть кто-то из жильцов;
  • если на небе нет звезд, то будет дождь;
  • если в небе сияет яркая звезда, то будет хороший урожай;
  • если в этот день наблюдается ясный восход, то лето будет солнечным.

Люди издавна старались наблюдать за погодой 13 мая, поскольку можно было предсказать погоду на ближайшие дни и даже месяцы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.