Наполнение ПХГ в Европе под большим вопросом

Европа явно не хочет защищать инвестиции своих компаний в газопровод “Северный поток — 2” и ставит под сомнение целесообразность строительства. У меня есть предложение к “Газпрому” — не давите на европейцев, не стоит запускать оперативно газопровод, не нужно этого делать.

“Отклонение заявки <…> об исключении демонстрирует дискриминирующее влияние измененной газовой директивы ЕС. На дату вступления изменений в силу 23 мая 2019 года газопровод был завершен с точки зрения финансового обеспечения. Основываясь на действовавшей в то время правовой базе, компания совершила инвестиции в размере нескольких миллиардов евро задолго до того, как Европейская комиссия объявила о своем плане внести поправки”, — говорится в заявлении Nord Stream AG.

Компании Nord Stream AG — оператору “Северного потока — 2” необходимо оспорить решение суда, торопиться не нужно. Пока суд да дело придет зима, а испытания газопровода на полную мощность можно вполне отложить до весны следующего года. Зачем торопиться, если на 100% газопровод не будет использоваться?

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

И если на фоне слухов о начале поступления газа из “Северного потока — 2” цены на бирже упали сразу на 10%, то при появлении слухов о переносе сроков запуска газопровода на полную мощность вполне можно предполагать значительный рост котировок.

Пусть европейцы ощутят все прелести закупки газа по космической цене. 543 долл. США/1000 м3 уже будет казаться сказочной ценой, достаточно через 1-2 недели сделать соответствующие заявления.

И ведь все по законам #ЕС будет происходить. Да, запретили использовать 50% газопровода, теперь #NordStream AG вынужден идти в суд, а это долгое дело. Пока идут судебные разбирательства в различных инстанциях, #”Газпром” вполне может зарабатывать на цене газа, а не на объемах. А вот заполнение хранилищ газа и прохождение осенне-зимнего периода будут целиком на совести политиков, которые написали законы, ограничивающие поставки газа из России. Это ведь уже #политика в чистом виде, так бизнес не делают.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.