Режим «чёрного неба» и дымка от пожаров сохранятся в Челябинской области на все выходные

img

Неблагоприятные метеорологические условия сохранятся в Челябинске и четырёх городах области на выходные и до вечера понедельника, 15 мая. Остаётся сложной ситуация с дымкой и запахом гари. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.

По данным синоптиков Челябинского гидрометцентра, НМУ первой степени сохранятся в Челябинске, Коркино, Златоусте, Сатке и Карабаше минимум до 19 часов 15 мая. В течение этого времени погодные условия способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы. То есть, дымка и запах гари никуда не денутся и продержатся над Челябинском и областью все выходные. Это связано с лесными пожарами в Свердловской, Курганской и Тюменской областях, ситуация там пока остаётся непростой.

— Промышленные предприятия выполняют мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух путём приостановки части производственных процессов, — уточнили в Минэкологии Челябинской области.

Специалисты ведомства ведут мониторинг состояния атмосферного воздуха с помощью стационарных постов и передвижных лабораторий.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Пожаловаться на выбросы челябинцы могут в интернет-приёмной Минэкологии или по телефону: +7-906-890-96-70. Обратиться в адрес промышленных предприятий можно по круглосуточному номеру инспектора Росприроднадзора: +7-908-045-72-91.

Напомним, НМУ в Челябинске, Златоусте, Карабаше, Коркино и Сатке установились с вечера четверга, 11 мая. Синоптики прогнозировали его на сутки. Один из постов наблюдения фиксировал повышенное загрязнение воздуха в Металлургическом районе областного центра.

Автор: Анастасия Крылова Фото: Татьяна Тихонова

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.