Ученые расшифровали основные жесты шимпанзе

Ученые уже дано проводят параллели между людьми и шимпанзе. По словам специалистов, последние являются животными с достаточно развитым «обществом». Недавние исследования даже позволили ученым расшифровать язык жестов шимпанзе, которые используют между собой эти приматы. Уже давно известно, что животные, в том числе и шимпанзе, могут «переговариваться» с помощь криков. Однако, такой способ общения не всегда можно отнести к сознательному. Человек, например, схватившись за горячую или острую поверхность, издает крик. Окружающие прекрасно понимают, что ему больно, но это не значит, что он об этом сообщает откружающим.

В случае с шимпанзе ученые сообщают о сознательном общении. Результаты исследований, опубликованные командой Катрин Хобайтер в «Current Biology», основаны на наблюдении за дикими приматами. За время работы удалось зафиксировать более 5000 случаев общения с помощью жестов. 66 из них были расшифрованы, равно как и несколько переданных таким образом сообщений. Причем один жест может иметь несколько значений. Например, схватив своего собрата, шимпанзе может требовать от него прекращения действия, освобождения места или пытается обратить на себя внимание  «интимном плане».

По словам Хобайтер, результаты доказывают, что эти приматы могут осмысленно общаться. Мнения других ученых на эту тему неоднозначны. Так, Сюзан-Шульц (биолог-эволюционист), хотя и отмечает важность вклада Хобайтер, также считает, что, исходя из результатов, можно предположить, что у шимпанзе практически нет тем для общения. Это может свидетельствовать и о неполной расшифровке. Кроме того Шульц отмечает, что похожие жесты для общения используют и некоторые другие виды.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.