Главные запреты на 13 и 14 мая 2023 года: можно ли в эти выходные посещать кладбище, сажать рассаду и проводить уборку

В выходные дни все хотят отдохнуть и провести время со своими близкими. Однако многие задаются вопросом, что можно и что нельзя делать 13 и 14 мая 2023 года. Эти дни считаются особенными, так как в народном календаре праздников 13 число — день Якова Теплого, а 14 мая верующие чтут память пророка Иеремии. Именно поэтому существует целый ряд запретов и ограничений, которых важно придерживаться.

Что нельзя делать в день Якова Теплого, 13 мая 2023 года

Наши предки начали называть народный праздник, посвященный апостолу Иакову, Теплым неспроста. Считалось, что холода уже отступили и их можно не бояться. В связи с празднованием торжества есть свои ограничения, напоминает портал Rsute.ru. Так, 13 числа нельзя:

  • сажать рассаду и ухаживать за огородом — все растения в этот день могут впитывать негативную энергетику своих хозяев;

  • давать деньги в долг — считается, что нарушив запрет, вы будете испытывать проблемы с финансами;
  • убирать в доме — в противном случае, вы столкнетесь с целым рядом проблем и негатива;
  • заниматься спортом и делать тяжелую физическую работу — в эти выходные желательно дать организму возможность отдохнуть.

А вот запрета на посещение кладбища в эти выходные дни нет. Можно посещать могилы умерших родственников, чтобы почтить память усопших. Однако необходимо уважительно относиться и не нарушать общественный порядок.

Запреты в день пророка Иеремии, 14 мая 2023 года

В эти выходные дни запрещено проводить любые виды работ, связанные с землей. Это связано с церковными праздниками — днем памяти Святого Якова и Пророка Иеремии. Нельзя сажать рассаду, копать землю, строить и ремонтировать здания. Также не стоит шуметь и нарушать покой соседей и окружающих. Есть и другие запреты, которых важно придерживаться 14 числа:

  • нельзя жаловаться на жизнь и рассказывать всем о своих проблемах, в противном случае их количество может увеличиться;
  • нельзя грустить, скучать и бездельничать;

  • нельзя ходить на рыбалку — согласно народным приметам, улов будет очень плохим;
  • нельзя давать деньги в долг — нарушив запрет, на вас обрушатся финансовые проблемы, с которыми справиться будет не так легко, как может показаться на первый взгляд.

Что касается уборки, стирки и глажки, то 14 мая 2023 года является неудачным днем для всех домашних дел. Лучше дождаться более благоприятного периода.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.