Случаи заболевания АЧС выявлены в Калужской и Смоленской областях

По данным специалистов, этим летом на территории двух соседних субъектов РФ – Смоленской и Калужской областях, были зафиксированы случаи заболевания АЧС – африканской чумы свиней. На территориях, где был обнаружен вирус, объявлен карантин и принимаются меры, необходимые для предотвращения его распространения.

Если в Смоленской области известно о наличии АЧС только в двух районах (Кардымовский и Угранский), то в Калужской области она зафиксирована в пяти: Жуковском, Барятинском, Спас-Деменском, Кировском и Куйбышевском районах. Здесь выявлено 7 очагов – первоначально вирус был обнаружен у диких кабанов, но уже известны случаи падежа и среди домашнего скота. По словам специалистов из Комитета по ветеринарии, из-за АЧС умерло 3 свиньи в д. Мамонтовка (Куйбышевский район). Еще 140 голов было ликвидировано работниками хозяйств, расположенных в карантинных зонах. Здесь отслеживается состояние домашних синей, а также введен запрет на убой данного вида скота, покупку или продажу как живых особей, так и продуктов свиноводства.

Аналогичная ситуация в карантинных зонах Смоленской области. Помимо упомянутых, вирус АЧС был также обнаружен в хозяйствах, расположенных в Монастырщинском и Краснинском.

Для калужской области, это – не первый случай проявления заболевания. АЧС здесь была зафиксирована еще в начале года. Тогда, в рамках борьбы с распространением вируса, было забито порядка 100 особей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.