В Риме состоялся посвященный дню рождения композитора Чайковского концерт

Несмотря на санкции и политику «отмены» русской культуры, в Риме состоялся концерт ко дню рождения Чайковского. Произведения знаменитого композитора исполняли вместе с сочинениями Иоганнеса Брамса, родившегося в этот же день.
В Риме состоялся посвященный дню рождения композитора Чайковского концерт
Источник изображения: commons.wikimedia.org
7 мая весь мир отмечал дни рождения сразу двух композиторов с мировой славой, Петра Чайковского и Иоганнеса Брамса. Несмотря на проводимую Западом политику «отмены» культурных достижений РФ, произведения русский маэстро звучали в одном зале с ораториями и сонатами немецкого мастера музыки.

В одном из концертных залов Русского дома в итальянской столице собралось порядка двух сотен гостей. Гости мероприятия прослушали такие популярные во всем мире пьесы Чайковского, как цикл «Воспоминание о дорогом месте». Творения легендарного змеляка представили меломанам солисты Московской академической госфилармонии Гайк Казазян и пианистка Наталия Морозова, закончившая Московскую госконсерваторию им. Чайковского.

Директор Русского дома в столице Италии Дария Пушкова в беседе с журналистами рассказала о значении музыки Петра Ильича Чайковского для всего мира. Статистика ЮНЕСКО говорит о том, что именно произведения русского композитора являются наиболее часто исполняемыми в мире. Это снова демонстрирует, насколько ценна культура и музыка, которые находятся вне любых границ и политики.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.