Выходец из Приморья возглавил Сахалинский государственный университет

До переезда на Сахалин Александр Самардак отвечал за научную работу в Дальневосточном федеральном университете

Проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак (сентябрь 2021 года). Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Проректор по научной работе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Александр Самардак возглавил Сахалинский государственный университет (СахГУ), пока в роли исполняющего обязанности ректора. Прежний ректор СахГУ Мария Ганченкова руководила университетом с 2020 по 2023 годы, сообщает ИА PrimaMedia.

Нового руководителя коллективу вуза в пятницу, 12 мая, представил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Одна из главных задач, поставленных перед приморцем, — успешно завершить в 2025 году проект по созданию кампуса в Южно-Сахалинске, где будут обучаться около 1,5 тысячи студентов и работать 250 преподавателей.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Александр Сергеевич Самардак родился 19 марта 1979 года в селе Лучки Приморского края. В 2000 году с отличием окончил физико-математический факультет Уссурийского государственного педагогического института, доктор физико-математических наук. В 2020 году стал победителем суперфинала всероссийского конкурса “Лидеры России” и вошел в топ-10 победителей по треку “Наука”. Выпускник “Школы губернаторов” программы Высшего кадрового резерва при Президенте РФ. Закончил Академию Управления ДВФУ и “Школу ректоров”.

Новый ректор отметил, что видит задачей СахГУ готовить кадры не только для Сахалинской области, но и Дальнего Востока в целом.

Безусловно, будем развивать в вузе подготовку специалистов для нефтегазовой сферы, отраслей, связанных с климатом, технологиями, биотехнологиями. Считаю необходимым усилить инженерную подготовку для строительной сферы. А для этого предстоит поднять в вузе фактически на новый уровень физику, математику и химию”,

— сказал Александр Самардак в ходе расширенного заседания ректората СахГУ.

Сахалинский государственный университет создан в 1949 году как педагогический институт, в дальнейшем преобразован в многопрофильный университет. Сейчас вуз состоит из пяти институтов, политехнического и педагогического колледжей, а также филиалов на севере Сахалина — в Охе и Александровске-Сахалинском. В нем обучается около 7 тысяч студентов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.