В крови излеченной от ВИЧ-инфекции девочки вновь нашли вирус

По сообщениям ведущих СМИ, в крови девочки из США, вылечившейся от ВИЧ-инфекции, снова обнаружили вирус. Об этом представителям средства массовой информации рассказал лечащий врач маленькой пациентки. Девочка из штата Миссисипи родилась уже с ВИЧ-инфекцией, так как ее мама была заражена. Спустя несколько дней после рождения врачи одной из местных клиник провели интенсивную противовирусную терапию, чтобы помочь ребенку побороть инфекцию.

Когда девочке исполнилось 1,5 года, доктора приняли решение перестать давать ей лекарства. Анализ крови показал тогда, что ребенок полностью излечился. В течение последующих двух лет излеченной от ВИЧ девочки пришлось еще несколько раз сдать анализы. Всякий раз результат был отрицательным. Однако последний анализ, сделанный несколько дней назад, показал, что вирус снова появился.

Врачи, которые лечили ребенка, конечно, разочаровались, однако отметили, что распространение ВИЧ-инфекции все же можно приостановить. На сегодняшний день специалисты пока не определились с вопросом о том, следует ли им вновь возобновить интенсивную терапию или нет.

В конце добавим, что ежегодно в мире с врожденным ВИЧ рождается более 250 тысяч детей. К сожалению, многочисленные попытки ученых исправить эту ситуацию, пока еще не принесли результатов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.