Ученые доказали, что капризы погоды не вызывают боль в спине
Ученые одного из ведущих университетов Сиднея провели исследование, результаты которого показали, что капризы погоды не вызывают боль в спине и пояснице. По словам австралийских ученых, решение провести подобный эксперимент, было принято по той причине, что ежедневно в больницы обращаются тысячи людей с болевыми ощущениями в этих областях тела.
Руководитель исследования рассказал журналистам, что они собрали и проанализировали информацию более чем о тысяче жителях Сиднея, которые страдают от острых болей в спине и обращались из-за этого к врачам. Почти все пациенты были уверены, что боль в пояснице и спине связана с капризами погоды.
Специалистам удалось доказать, что связи между переменами в погоде и такими болями нет. Сравнив погодные условия в тот момент, когда у участников эксперимента были острые боли и за несколько недель до них, они и доказали отсутствие какой-либо связи.
Австралийские ученее учитывали множество различных данных: атмосферное давление, влажность воздуха, количество осадков, сила ветра, температура воздуха и т.д. Ни один из указанных показателей не был связан с болями у пациентов.
Но маленькое исключение специалисты обнаружили. По их словам, при сильной скорости ветра шансы возникновения подобных ощущений увеличиваются.
Комментарии 0