Сегодня ночью жители Земли смогут наблюдать суперлуние

Сегодня ночью жители Земли смогут наблюдать за удивительным космическим явлением, более известным как суперлуние. Данное событие случается довольно редко, ведь для этого нужно не только максимальное сближение Земли и ее спутника, но еще и полнолуние.В ночь на 12 июля за гигантской Луной можно будет наблюдать из любой точки планеты. Многие жители городов, где обещают облачную погоду, не собираются пропускать суперлуние. Они намерены отправиться на автомобиле туда, где никаких помех для наблюдения за этим уникальным явлением не будет. В ночь на субботу естественный спутник приблизится к Земле на расстояние менее 359 тысяч километров. Ближе Луна к нашей планете редко “подходит”.

По словам ученых, в суперлуние естественный спутник выглядит на 30% ярче и на 16% больше, чем когда находится на расстоянии более 364 тысяч километров. Напомним, что 12 июля будет полнолуние.

Примечательно, но в этом году уже 2 раза жители Земли наблюдали гигантскую Луну в небе. Однако, астрономы уверяют, что самой яркой и большой Луна будет 11 августа, когда приблизится к Земле на расстояние 356 тысяч километров.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.