Икона Божией Матери Путивльская, 15 мая: в чем помогает, какая история образа, сильные молитвы, читаемые в эти сутки

Содержание статьи

Путивльская икона Божией Матери — священное изображение, которое славится многими чудотворениями. Пресвятая Богородица Своим небесным покровительством неоднократно защищала город Путивль от опасностей. В церковных описях данная икона называется «явленной», но сведения о ее происхождении очень противоречивы. Однако, несмотря на это, ее мощи и благословения приносят верующим искреннюю радость и благодать. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Икона Божией Матери Путивльская: история святого образа, чудеса лика Богородицы

Икона Божией Матери Путивльская, празднование которой приходится на 15 мая, является одним из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы в Украине. Эта икона изображает Матерь Божию с младенцем Иисусом на руках, а также с архангелом Гавриилом и Иоанном Предтечей по обе стороны.

История возникновения образа связана с древней легендой о том, как на месте, где стоит сегодняшняя Путивльская церковь, жили двое монахов, которых посетила Богородица. Она попросила их построить на этом месте храм в ее честь. Монахи исполнили ее просьбу, а Божия Матерь являлась им во сне и показывала, как должен выглядеть образ, который следует написать на иконе.

В чем помогает и какие молитвы читать у иконы Божией Матери Путивльская

Икона Божией Матери Путивльская помогает верующим в разных сферах жизни. Она считается покровительницей семьи и материнства, обращения к ней помогают в беременности, при родах, воспитании детей и решении семейных проблем. Кроме того, икона помогает в обретении духовной силы, защите от злых духов и исцелении душевных ран.

Сильные молитвы, которые можно читать в эти сутки, включают «Акафист Богородице Путивльской», «Молитва о защите от болезней» и «Молитва о благополучном рождении ребенка». Все эти молитвы направлены на просьбу о помощи в решении конкретных жизненных проблем и защите от бед и болезней.

Особой же молитвы перед этой иконой не существует. Можно молиться своими словами, а лучше — произносить про себя или вслух Богородичные молитвы.

ТРОПАРЬ, глас 4

Днесь светло красуется древний град Путивль,* поминающе славное чудо Пресвятыя Богородицы:* древле бо икона Ея* на вратех Никольских яко звезда пресветлая возсия,* души всех к ней притекающих дивным светом озари. * Тем верою и любовию Владычице вопием:* спаси град Свой и люди.

Кондак, глас 4

Необоримая Заступнице земли Путивльския,* от враг иноплеменных и лютых* и Избавительнице Милостивая* язвы смертоносныя.* Избави рабы Твоя всяких бед и скорбей,* верою и любовию чудотворней иконе Твоей припадающия,* и спаси, Благая, души наша.

МОЛИТВА

О, Пресвятая Дево, Владычице наша Богородице! Ты еси первая наша Молитвеннице и скорая к Богу Ходатаице! Услыши ны, грешныя чада Твоя, в беззакониях погибающия, не отвратися от нас за премногия грехи наша, имиже мы на кийждо день и час Сына Твоего паки распинаем, и Тебе, Матерь Всемилостивую, аки на Голгофе паки страдати понуждаем. Осияй ны светом славы Твоея, да вся грехи наша окаянныя увидим и искоренити потщимся. Ты, Госпоже, древле град Путивль от полков поганых избавившая, и ныне нас от полчищ бесовских, иже на ны люто нападают, милостию Твоею свободи. Путеводствуй ны ко спасению, да сподобимся вкупе со всеми святыми, от века Богови благоугодившими славити и воспевати на небесех Рождшагося от Тебе, и Твое имя величати во веки веков. Аминь.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.