Как правильно выбрать игрушку ребенку?

Родителям, желающим порадовать ребенка новой игрушкой, бывает непросто разобраться во всем изобилии детских товаров по адресу mytoys.ru, предлагаемом торговой сетью. Тем более, что ежедневно появляются все новые и новые разновидности предметов для забавы детей. Специалисты сайта отобрали для вас лучшую продукцию, выпускаемую ведущими производителями. Вам остается только, вооружившись правильными критериями сделать оптимальный выбор.

Если верить результатам опросов среди родителей, то большинство из них приобретает детские игрушки случайным образом. Чаще всего приоритетными оказываются внешние, поверхностные признаки:

— удобный размер (компактный — хорошо брать с собой, не занимает много места в доме; или крупный — привлечь внимание, удивить);

— желание выполнить требование малыша;

— привлекательная цена.

Но существуют другие, гораздо более важные критерии: педагогическое воздействие, развивающая составляющая, гигиенические качества игрушки. Разумеется, все предметы, с которыми контактирует малыш, являются развивающими. Вопрос только в том, что они развивают.

Условно, все игрушки, предлагаемые торговыми организациями, делятся на три группы

1. Создающие благоприятные условия для социально-эмоционального развития ребенка. Они дают возможность общения с ними, как живыми персонажами. Предназначены в основном для деток дошкольного возраста (от 3 до 6 лет), так как в этот период в игровой деятельности детей большое значение имеют сюжетно-ролевые игры.

2. Развивают мелкую моторику и интеллектуально-познавательные способности. В таких игрушках особенно нуждаются малыши в возрасте от года до трех лет. В течении этого периода дети активно знакомятся с формой, размером, цветом и расположением элементов. То есть, занимаются предметной деятельностью.

3. Способствуют физическому развитию. Они нужны детям в любом возрасте. Их актуальность с течением времени увеличивается.

1. Игрушка должна соответствовать уровню развития конкретного ребенка. Быть для него простой и доступной для понимания. Обилие излишних функций может дезориентировать, утомлять малыша. Он быстро потеряет к ней интерес и останется в негативных эмоциях.

2. Кроме радости и удовольствия, игрушка должна стимулировать ребенка к активным действиям, давать возможность приобрести новые навыки.

3. Развитие самостоятельности возможно при условии, если выбранная вещь позволяет ощутить малышу уверенность в своих силах. То есть, кроха должен иметь возможность пользоваться предметом без помощи взрослых.

4. Безопасность и прочность предметов для игры! Чем младше ребенок, тем важнее данный критерий.

Приобретаемое вами изделие для ребенка должно стимулировать появление добрых, положительных эмоций. Не должно вызывать: агрессию, насилие, жестокость.

Стоит помнить о связи игрушки с национальными традициями своей страны и народа, потому что такие изделия обладают историко-культурной ценностью и совершенно незаменимы в качественном воспитании детей.

Таковы основные требования, которые должны учитывать родители, озадаченные стремлением купить игрушку своему чаду. Читайте на сайте http://www.mytoys.ru/ информацию о правильном выборе вещей и жизненных приоритетов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.