Минфин хочет сделать полис ОМС частично платным для безработных

По сообщениям ведущих СМИ, Минфин РФ предлагает сделать полис ОМС платным для безработных. На сегодняшний день деньги в систему обязательного медицинского страхования за предоставление медицинской помощи студентам и лицам, занятым в неформальном секторе экономики перечисляются из региональных бюджетов. Согласно новому предложению ведомства, которое подробно описано в главных направлениях бюджетной политики на ближайшие два года, определенную часть расходов безработные россияне должны будут возмещать сами. Речь идет о платеже в размере 18% от общей стоимости полиса ОМС.

Оплачивать полис обязательного медицинского страхования придется всем совершеннолетним гражданам, которые официально считаются безработными. В данную категорию входят, к примеру, студенты, инвалиды, домохозяйки, фрилансеры и т.д. Если проект закона будет утвержден депутатами государственной думы, то бесплатной медицина останется лишь для детей, пенсионеров и граждан, получающих пособие по безработице.

Результаты многочисленных исследований, проведенных социологами из разных компаний, указывают на то, что в настоящее время в теневом секторе экономики заняты более 12 миллионов россиян, что составляет порядка 17% от экономически активного населения.

Ольга Голодец, занимающая должность заместителя главы кабинета министров РФ, выразила уверенность, что таких граждан не 12 миллионов а, как минимум, 30. Что касается студентов, то согласно официальной информации, их число превышает 5 миллионов.

Комментарии 3

  • юлия
    Автор: юлия Добавлено 14 июля, 2014 в 15:02

    Студенты должны и за учебу и за медицину, а еще хорошо бы за солнечный свет, за воздух и его температуру. Анекдот про тощего троечника держащего перекинутого через руку как плащ отличника, из актуальности не выходит.

    Ответить
  • Павел
    Автор: Павел Добавлено 14 июля, 2014 в 22:03

    а что государство делать будет? Учить не хочет, за здоровьем граждан следить не хочет, сельское хозяйство подымать не хочет… Чё они там собрались за 11 000 000 000 рублей в год?

    Ответить
  • Андрей
    Автор: Андрей Добавлено 15 июля, 2014 в 00:07

    Если страхование «обязательное», от которого нельзя отказаться, то получается просто новый побор. Если бы мне предоставили на выбор программу государственного медстрахования («со всеми вытекающими»:)) или ДМС — еще было бы понятно. А так: я ОБЯЗАН иметь полис медстраха, а теперь ОБЯЗАН еще и в казну отдавать? В-общем «КРЫМНАШ» :))

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.