Великобритания построит собственный космодром к 2018 году

По сообщениям авторитетных СМИ, Великобритания построит собственный космодром к 2018 году. Власти страны уже одобрили строительство первого коммерческого космодрома, с которого будут проводиться запуски спутников связи и пилотируемых космических кораблей. В сообщениях говорится также, что правительство Великобритании намерено предоставлять космодром компаниям Virgin и XCOR, которые занимаются организацией туристических экскурсий в космос.

Как пишет газета The Guardian, премьер-министр страны объявит о месте строительства коммерческого космодрома на авиашоу, которые пройдет в городе Фарнборо. По мнению специалистов, потенциальных локаций объекта довольно много, поэтому трудно сказать, будет ли космодром расположен на острове Бристоль, в Норфолке или где-то еще. Определенное влияние на выбор месторасположения британского космодрома окажет мнение Алана Бонда, чья компания производит космический аппарат под названием Skylon. Журналисты уверены, что именно Reaction Engines будет доверено строительство объекта. Первые полеты Skylon компания планирует осуществить через 5-6 лет, и скорее всего, местом их базирования станет именно космодром в Великобритании.

В конце добавим, что власти Великобритании раньше не проявляли особого интереса к космической отрасли. Поэтому, многие были удивлены решением построить частный космодром на территории страны.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.