Британские ученые создали невидимый материал

Ученым из Великобритании удалось создать самый черный материал в мире, который практический полностью поглощает свет. The Daily Mail пишет, что созданный британскими учеными невидимый человеческому глазу материал отражает только 0,035% света, который попадает на его поверхность. Благодаря этому уникальному качеству его сравнивают с черными дырами.

Невидимый материал, получивший название Vantablack, разработала британская компания Surrey NanoSystems. По словам сотрудников компании, самый черный материал состоит из нанотрубок, которые в несколько тысяч раз тоньше волоса человека. Размер этих трубок такой маленький, что фотоны не могут проникнуть в них. Из-за этого, свет попадает в пространство между нанотрубками и практически полностью там поглощается. Как уже было сказано, человек не в состоянии увидеть этот материал, как и космические черные дыры.

Один из создателей инновационного материала Бен Йенсен отметил, что Vantablack будет представлен в рамках авиашоу, которое пройдет на этой неделе в Фарнборо. По его словам, появление самого черного материала в мире стало настоящим прорывом для всей индустрии нанотехнологий. Vantablack будет применяться в разных астрономических приборах, таких как инфракрасные сканеры, телескопы и т.д.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.