Результаты выборов президента и парламента Турции: последние новости на сегодня, 15 мая 2023 года

Ныне действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не смог победить в первом туре президентских выборов. По официальным итогам подсчета 99,9% бюллетеней глава горячей страны набрал только 49,34% голосов. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Результаты выборов президента и парламента Турции: последние новости на 15 мая 2023 года

В результате первого тура выборов президента Турции ни один из кандидатов не достиг необходимого порога в 50% голосов. По данным новостного агентства Evrensel, после обработки 99,83% бюллетеней действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,25% голосов, а главный оппонент – лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу – 45,05%.

Результаты выборов президента и парламента Турции

Если никто из кандидатов не наберет необходимое количество голосов, то состоится второй тур президентских выборов, который, как ожидается, пройдет 28 мая.

В 2023 году явка избирателей на выборах составила 88,84%. Параллельно с выборами президента в Республике проходили выборы в парламент, на которых лидирует Партия справедливости и развития (AK Parti), возглавляемая Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Для справки: турецкие граждане в течение девяти часов (с 08:00 до 17:00) выбирали президента, которому предстоит править страной ближайшие пять лет, и 600 депутатов парламента.
По данным YSK, в 81 провинции установлены более 190 тысяч урн. Право проголосовать имеют 60 721 475 жителей Турции, большинство из них женщины — более 30,7 миллиона. Голосование на зарубежных участках шло с 27 апреля по 9 мая, в нем приняли участие свыше 1,8 миллиона граждан.

Правящая партия Турции готовится к обращению Эрдогана к народу по итогам выборов

Турецкие средства массовой информации сообщают, что перед штаб-квартирой АК Parti (турецкая правящая Партия справедливости и развития) в Анкаре во всю идет подготовка к обращению действующего президента Республики и одного из кандидатов на выборах главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана к турецкому народу по итогам выборов.

Как уточняют местные журналисты перед зданием штаб-квартиры в разы усилены меры безопасности. Сотрудники полиции и военные оцепили периметр. В целях безопасности с близлежащих территорий эвакуируются даже находящиеся на законных парковках автомобили. Возле здания, где будет выступать Эрдоган, установлены звуковые усилители. Перед зданием генштаба установлены специальные места для представителей СМИ.

На данный момент на территорию генерального штаба после тщательной проверки полиции допускаются исключительно прошедшие аккредитацию журналисты, а также сотрудники АК Parti. Граждане, которые желают услышать выступление вживую, занимают места в ближайших ресторанах и кафе.

Легендарный Реджеп Тайип Эрдоган — интересные факты о президенте Турции

  1. Реджеп Тайип Эрдоган родился в Стамбуле в 1954 году.
  2. Он начал свою политическую карьеру в 1976 году, вступив в исламистскую партию Национальная справедливость и развитие (AKP).
  3. Эрдоган был выбран мэром Стамбула в 1994 году и сделал много для улучшения инфраструктуры города.
  4. В 1998 году он был признан виновным в нарушении секулярности государства и проведении религиозных выступлений в качестве мэра, и был отправлен в тюрьму на четыре месяца.
  5. В 2002 году он возглавил AKP и был избран премьер-министром Турции.
  6. Эрдоган провел ряд реформ, которые улучшили экономику Турции и укрепили ее позиции на международной арене.
  7. В 2014 году Эрдоган был избран президентом Турции.
  8. В последние годы Эрдоган стал более авторитарным и часто подвергается критике за нарушение прав человека и свободы прессы.
  9. Он также известен своими контроверсиальными заявлениями, включая обвинения в нарушении прав человека и прямых угроз другим странам.
  10. Эрдоган является одним из самых влиятельных политиков в мусульманском мире и имеет влияние на многие глобальные вопросы, включая борьбу с терроризмом и миграционную кризис.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.