В Польше недовольны коалицией в Германии и пригрозили заблокировать решения ЕС

В Польше похоже решили, что лучшая оборона, это наступление. Польские руководители обещают проблемы не только обещаниями бороться с «СП-2», но и недовольны новым коалиционным соглашением в Германии. К ЕС претензии из-за общей «зелёной» повестки. При этом локомотивом в новом тренде выступает именно Германия. Вслед за главой МИД Германии в Варшаву приехал новый канцлер Олафом Шольц который встречался с премьером Польши Матеуш Моравецкий.

Моравецкий не открыл Америку, когда в очередной раз объяснил мифические угрозы от «СП-2»

«Еще больше нас беспокоит, какие сценарии возможны после открытия “Северного потока-2”… на возможность шантажа и затягивание политической и энергетической петли вокруг нашего восточного соседа – Украины…»

При этом в Польше каждый раз забывают добавить, что Украина сама отказалась от прямого договора с Газпромом. Никто украинцев к этом не принуждал, а свои действия украинский режим объяснял только желанием покупать «свободный» европейский газ по свободной европейской цене. При этом Газпром даже не возражал против виртуального реверса. Для поляков это наверно- другое.

Теперь поляки ещё и недовольны коалиционным соглашением в Германии. Согласно которого ФРГ благодаря «зелёным» будет более быстро отказываться от угольной составляющей в генерации энергии. Моравецкий заявил

«Я знаю из коалиционного соглашения, что климатическая политика является абсолютно приоритетом для Германии. Мы указываем на проблемы, которые этим создают проблемы для людей. Сегодня энергия становится все дороже, газовый шантаж приводит к инфляции, повышения цен на содержание домашних животных. Мы не хотим, чтобы люди страдали. Монополия поставок «Газпрома» — это одно, а все более высокие цены разрешений на выбросы CO2 EU ETS-еще одна причина.»

Ещё недовольство и обеспокоенность у поляков вызывает желание немцев всё больше усиливать роль Еврокомиссии в принятии решений. Это означает приоритет законов ЕС над национальным. С этим у поляков большие проблемы. Эти концепции, по мнению Моравецкого, являются утопическими и благоприятными для Польши. Он заметил

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«..уравниловка является нехорошими методами деятельности, а поляки ценят свой суверенитет и независимость. Там находится запись, относящаяся к федерализации Европы, бюрократической централизации»

Позицию премьера поддержал и министр юстиции Польши Збигнев Зёбро, который в интервью Financial Times высказал угрозы и в адрес ЕС

«Польша должна ответить на шантаж ЕС, наложив вето на все темы, которые требуют единогласного одобрения со стороны Евросоюза. Польша должна также пересмотреть свои обязательства перед ЕС в отношении климата и энергетической политики, которые приводят к резкому повышению стоимости электроэнергии»

Это было сделано в ответ на давление ЕС по вопросу верховенства законов ЕС над национальным правом

«Предполагается, что жестокий экономический шантаж заставит Польшу согласиться с тем, чтобы ЕС был переформатирован в федеральное государство, которое официально управляется из Брюсселя, но на практике — из Берлина»

Европейский суд юстиции в июле по заявлению Еврокомиссии решил, что в Польше система контроля над судьями нарушает принцип верховенства права и создает предпосылки к возникновению зависимости судебной ветви власти от исполнительной. Конституционный суд Польши 07.10.2021 по запросу властей признал приоритет польских законов над европейскими. В ЕС пригрозили приостановкой финансовой помощи из «Фонда восстановления» на $58 млрд по заявке, которую предоставила польская сторона. Министр видит в этом заговор против властей Польши.

Поляки по своему обыкновению всем и вся недовольны. Недовольство коалиционным соглашением в Германии, это уже просто вмешательство во внутренние дела страны. «Любовь» и защита интересов Украины, борьба с «Северным потоком-2» обусловлена только одним и дальше заставить Россию кормить украинский режим. Прав был Уинстон Черчилль – «Польша- гиена Европы».

Однако интересно будет посмотреть на действия Польши, когда будут обсуждать продление или введение новых санкций против России. Или по европейской традиции скажут — это другое и проголосуют. Покупаем попкорн и смотрим интересное кино.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.