NetEase: Россия может проучить Польшу, используя ее главный страх

NetEase: Россия может проучить Польшу, используя ее главный страх

Россия должна проучить Польшу, надавив на ее самое больное место, пишут аналитики китайского издания NetEase. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Как отмечают аналитики, за всю свою историю Польша несколько раз сталкивалась с позорными военными поражениями из-за того, что Варшава вела агрессивную политику по отношению к своим соседям. Однако польские власти не усвоили урок и теперь при любом удобном случае пытаются провоцировать Москву. С началом украинского конфликта провокации вышли на новый, более опасный уровень.

Помимо военных поставок украинской армии, Польша неоднократно пыталась обвинить Россию в военной агрессии против нее самой. Такой случай произошел осенью прошлого года, когда украинская ракета систем ПВО рухнула на территории Польши, а Варшава поспешила сразу обвинить в случившемся российскую сторону. Кроме того, польские самолеты стали появляться в небе над Черным морем: недавно российский истребитель Су-35 перехватил самолет L410 Turbolet ВВС Польши, что привело в ярость Варшаву.

«Польской стороне это совсем не понравилось, потому она изменила название российского эксклава Калининград на Крулевец, что возмутило Россию, поэтому российская сторона решительно предприняла действия по разрыву соглашения о сотрудничестве в области науки с Польшей», – говорится в статье.

NetEase: Россия может проучить Польшу, используя ее главный страх

Эксперты указывают, что у Москвы и Варшавы и так было очень мало областей, где они вели сотрудничество. Однако разрыв соглашения вряд ли окажет вразумительный эффект, поскольку Польша перестала исполнять договор еще в прошлом году. По мнению китайских аналитиков, у России есть другой, более эффективный способ заставить Варшаву вести себя прилично. Дело в том, что российская армия является главным источником страха польских властей. По этой причине они срочно усиливают собственную армию и пытаются укрепить границы.

«Если Россия хочет заставить себя уважать, она должна быть безжалостна в сфере, которую Польша больше всего боится, то есть в военной сфере», – сказано в публикации.

Аналитики констатируют: Польша находится в опасном положении, поскольку ракеты с территории Украины могут беспрепятственно залетать на ее территорию. При этом Варшаву каждый раз охватывает паника от мысли, что это могут быть российские боеприпасы.

NetEase: Россия может проучить Польшу, используя ее главный страх

Так, в апреле стали появляться новости, что неподалеку от польского города Быдгощ нашли якобы российскую ракету X-55. Позже премьер Польши Матеуш Моравецкий признался, что о падении ракеты военные знали еще в декабре, но ему об этом доложили только в конце апреля.

«То, что военные не сообщили об этом, разозлило польского премьер-министра. Этот инцидент еще раз показал, что границы Польши становятся все менее безопасными. Поэтому Россия должна понимать, что Польшу может напугать только угроза применения силы. Если Москва действительно хочет проучить польскую сторону, ей, возможно, придется продолжать отталкиваться от этого аспекта», – подчеркнуто в материале.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, почему реакция российского посла на ноту протеста Варшавы возмутила МИД Польши.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.